ИнАУ: Провайдеры не готовы к блокировкам сайтов


Опубликованно 17.05.2017 05:00

ИнАУ: Провайдеры не готовы к блокировкам сайтов

Приложение поставщиков замок, попавших под санкции сайтов в данный момент это не возможно.

Приложения блокировки попавших под санкции российских сайтов украинских поставщиков, в данный момент это не возможно технически, - говорит президент Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

"На сегодняшний день невозможна", - сказал он. Федиенко в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина" во вторник. В СНБО рассказали, какие категории лиц будут применены санкции

По его словам, для реализации блокировки поставщиков может потребоваться время и большие инвестиции в аппаратное устройство, и изменение топологии сети.

Президент ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова рассказала агентству, что, теоретически, технически ограничить доступ в определенное количество ресурсов возможно, но на практике будет легко преодолеть. "Любой тип блокировки доменных имен (DNS, URL, IP-адрес и т. д) является неэффективным, продвинутые пользователи легко обойдут", - сказал он. В Украине блокируют доступ к "Вконтакте", "Яндекса" и "Одноклассников"

Как сообщалось, Украина была включена ООО ", адрес электронной почты.РУ GROUP" (Москва), ООО "Вконтакте" (Санкт-Петербург), ООО "Контакт" (Киев), ООО "по электронной Почте.РУ в Украине (Киев) в списке юридических лиц, в отношении которых будут приняты экономические санкции.

Как отмечается в решении СНБО, Интернет-провайдеров не может предоставить услуги по обеспечению доступа пользователей сети Интернет к ресурсам, услуги Mail.ru (www.mail.ru) и социально-ориентированного ресурса "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru).



Категория: Hi-Tech