Крымские татары планируют 18 мая провести масштабный митинг


Опубликованно 17.05.2017 04:20

Крымские татары планируют 18 мая провести масштабный митинг

В Крыму среди всех публичных мероприятиях в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа говорит.

Меджлис крымскотатарского народа планировал провести ряд мероприятий на день памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая. Май, в том числе, и в оккупированном Россией Крыму.

"18. Мая 12:00 на всей территории Украины, включая Крым выдается специальный звуковой сигнал и минутой молчания в знак памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В Крыму мы ожидаем и выкрикивали наши люди выйдут из своих домов и провести молитву на улицах и возле своих домов. Потом часть крымских татар будет посетите памятные места и возложить цветы. Как дело пойдет – мы не знаем, но это требование, которое мы имеем", - заявил на пресс-конференции в понедельник в Киеве член Меджлиса Риза Шевкиев.

"18. В мае вы увидите, как в Крыму, где любые массовые мероприятия запрещены, в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа, за исключением двух или трех, которые проводятся с оккупантами, люди выходят из своих домов на улицы, будут читать молитвы и в память о своих близких", - сказал в свою очередь глава Междлиса крымскотатарского народа, Народный депутат Украины Рефат Чубаров.

Р. Шевкиев сообщил также, что в 16:00, 18. Мая в Латвийской национальной опере состоится вечер-Реквием с участием президента Украины Петра Порошенко.

В 18:00 на Майдане Незалежности состоится митинг. "Я призываю Киеве выходить на Майдан и поддержать наш митинг. Ваше участие подчеркивают требовала важность стремления украинского народа после освобождения от оккупации Крыма", - член парламента.

После митинга, в 20:00, состоится презентация фильма режиссера Ахтема Сейтаблаева "Чужих молиться", рассказывает реальную историю из жизни молодой крымскотатарской девушке Саиде Арифовой (1916-2007), который спас во время оккупации нацистами Бахчисарай жизни 88 еврейских детей.

Кроме того, памятные мероприятия пройдут в других регионах Украины, в некоторых областных центрах.

Накануне, 17. Мая в 18:00 на Майдане независимости состоится перформанс, в котором государство занимается предприятие "Крымский дом", молодое поколение крымско-татарского народа и жителей Киева. С 20:00 до 22:00 пройдет ежегодная акция "Зажги свет в своем сердце".

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова рассказал, что до 18. В мае в Киеве и по всей Украине билборды и ситилайты, которые связаны с темой "украденные Родины появляются". "Центр тяжести человека, который теряет. И этой кампанией мы хотим показать, потере нормальных людей. Эта кампания показывает природу преступлений, и мы считаем, что необходимо параллели между 1944 году и что происходит сейчас", - сказала она.



Категория: Мобильная техника