Ученые обнаружили на экзопланете атмосферу и воду


Опубликованно 15.05.2017 19:51

Ученые обнаружили на экзопланете атмосферу и воду

В атмосфере этой планеты, помимо водорода и гелия, присутствует вода.

Планета HAT-P-26b в созвездии Девы была покрыта атмосферой из водорода, гелия и паров воды.

Такие выводы, ученые из Великобритании и США сделали на основе данных, полученных от космических телескопов Хаббл и Спитцер.

Экзопланету, находящуюся от Земли на расстоянии 430 световых лет, еще называют "горячий Нептун", из-за сходства его размер с размером восьмая планета Солнечной системы. Но, HAT-P-26b находится гораздо ближе к своей звезде, и оборот вокруг планеты делает 4,23 дня.

"Астрономы только начинали изучать атмосферу этих далеких Нептуноподобных планет, и почти сразу мы обнаружили пример, который идет вразрез с тенденцией в нашей Солнечной системе", - объясняет один из исследователей, Ханна Уэйкфорд Центра имени Годдарда НАСА.

На основе спектрального анализа, исследователи обнаружили, что в атмосфере этой планеты, помимо водорода и гелия, присутствует вода. Кроме того, ученые смогли оценить металличность HAT-P-26b — если астрономы называют содержание химических элементов тяжелее гелия.

Оказалось, что состав HAT-P-26b является гораздо ближе к Юпитеру, чем к урану или Нептуну. Это, в свою очередь, означает, что планета сохранила атмосферу, которая появилась достаточно поздно, в процессе формирования небесного тела.

"Этот анализ показывает, что существует гораздо больше разнообразия в атмосферах этих экзопланет, чем мы ожидали, который обеспечивает понимание того, что планеты могут формироваться и развиваться иначе, как в нашей Солнечной системе", - подчеркнул Дэвид Сингх из университета Эксетера в Великобритании.



Категория: Блоги