Активисты пикетируют здание МВД, требуя отставки Авакова


Опубликованно 12.05.2017 04:01

Активисты пикетируют здание МВД, требуя отставки Авакова

Националисты под здания МВД требуют отставки Авакова после событий 9 мая.

Активисты Добровольческого движения ОУН и других националистических партий и организаций проводят акцию протеста под зданием Министерства внутренних дел Украины с требованием отставки главы мвд Арсена Авакова в связи с действиями правоохранительных органов в отношении активистов организации в офисе в центре Киева 9 мая.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время возле проходной министерства улицы Богомольца в центре столицы, находятся несколько десятков человек, некоторые из них были красно-черные флаги с надписью "ОУН", государственные флаги Украины. Также к ним присоединились несколько активистов партии "Свобода" и "Правый сектор", которые держат свои флаги партии.

Собравшиеся выкрикивали лозунги с критикой главы мвд А. Авакова.

В районе продвижения порядка обеспечивают довольно большое количество правоохранительных органов, кордонами бойцов Национальной гвардии перекрыты прилегающие улицы, они прыгают на людей, которые хотят пройти к месту проведения акции, но проверяют сумки на наличие запрещенных предметов.

Ситуация на месте проведения акции в настоящее время спокойная.

Как сообщалось, 9 мая, день закона, был арестован в Киеве на улице Мазепы, несколько десятков активистов Добровольческого движения ОУН.

По словам представителей Добровольческого батальона "ОУН", утром 9 мая, в их офисе было 30 человек, после проникновения туда правоохранительных органов задержали и увезли в автозаках 27 человек. На активистов составили протоколы об административных правонарушениях и отпустить райуправления полиции, за исключением Василия Парфенкова. В настоящее время В. Парфенкову меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

А..Аваков заявляет, что полицейские приняли решение войти в здание, где находились представители Добровольческого движения ОУН, после того, как получили информацию о возможном наличии оружия, которое может быть использовано против демонстрантов 9 мая в Киеве.

Позже, министр опубликовал в своем блоге в социальной сети Facebook фото мужчин в камуфляже с гранатометом на плече, стоял в окне здания, в котором проходят массовые мероприятия. По его словам, это фотография, бюро ОУН 9 мая, и только после изъятия оружия полиция обнаружила, что он не был загружен. По словам А. Авакова, это и является причиной, по которой сотрудники полиции приняли решение о немедленной локализации бюро ОУН и входа в здание, где он находится.



Категория: Hi-Tech