У Авакова рассказали, как будут расследовать события 9 мая


Опубликованно 11.05.2017 13:58

У Авакова рассказали, как будут расследовать события 9 мая

Заместитель Арсена Авакова рассказал, как будут расследовать события 9 мая в "Днепр".

Специальная комиссия будет расследовать события 9 мая Днипре и действий управления и солдат полиции. Об этом во время брифинга в Днипре заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Весна.

"Комиссии, ее состав и большой, который возглавляет полковник полиции Евгений коваль (руководитель департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины-ред.), но также включает в себя руководителей подразделений, которые в сжатые сроки должны определить причины и условия, которые способствовали события, и понять, в первую очередь, перед гражданами, пресса", - заявила Весна.

О предварительных результатах расследования Весна отметил, что вопросы возникают не только на Главной дирекции Национальной полиции в Днепропетровской области, но сотрудники полиции нижнего уровня, действий или бездействия.

Он также сказал, что те, неизвестные, которые принимали участие в столкновениях во время празднования 9 мая в Днипре скоро будут установлены, с ними проведут следственные действия.

По его словам, среди тех, кто вчера были установлены их опросили и отпустили, в этот день заключенным не был.

Заместитель главы МВД отметил, что на данный момент собрано сырье. Тем не менее, подчеркнул, что "будет установлен, если это был тот же сценарий, или это были события, которые имели место в городе на местах".

Весна добавила, что аналогичные события произошли в Мелитополе (запорожская область). Там, сказал он, 9 участников митинга, используемый сепаратистскую символику, и эти нарушения не были должным образом зарегистрированы в местной полиции. Несмотря на это, руководство Национальной полиции в Запорожской области обратился в Министерство о проведении служебной проверки руководством Мелитопольского городского отдела НП. В момент контроля, начальник горотдела Юрий Институт приостановлено.

Как сообщалось, в среду, министр внутренних дел Арсен Аваков после событий 9 мая в Днипре отстранил от должности руководителей полиции города и области, а также их заместителей. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, 12 подозреваемых в драке арестованы, один объявил о подозрении в совершении уголовного преступления.

В Днипре 9 мая, во время массовых мероприятий по случаю Дня победы над нацизмом во время Второй мировой войны произошли столкновения между представителями различных политических групп. Полиция вмешалась в конфликт, применяя дубинки и слезоточивый газ.

Социальные сети отреагировали на это с негодованием, видя в действиях полиции в сговоре с оппоблоковцами, потому что они, говорят, это запрещено, и били только ветеранов АТО.

По данным полиции, в результате этих событий, ранены 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских, который обеспечивает охрану порядка во время мероприятия.



Категория: Мобильная техника