В Чечне назвали преимущество альтернативных методов экспертизы тел


Опубликованно 09.05.2017 01:36

В Чечне назвали преимущество альтернативных методов экспертизы тел

ГРОЗНЫЙ, 6 мая, РИА Новости. Альтернативные методы исследования тел людей, умерших без проведения вскрытия, с целью повышения качества оказания медицинских услуг, рассказал РИА Новости председатель комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта парламента Чечни Мурат Тагиев.

Парламент Чечни внес в пятницу в Госдуму законопроект, который предлагает легализовать вскрытие виртуальный, который может использоваться как альтернатива патологоанатомическому выбор тел умерших людей. Поправка региональные парламентарии предлагают в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Теперь, согласно положениям закона письменного согласия родственников вскрытие тела умершего не производится.

"Учитывая менталитет чеченцев, которые по религиозным соображениям отказываются от вскрытия тела умершего для определения причины смерти, парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается легализовать виртуальной аутопсии. Эти предложения направлены на повышение качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, услуг. Также если у вас возникли споры между родственниками покойного и лечебными заведениями, методы исследования позволят определить точную причину смерти, правильно ли было назначено лечение, которое на сегодняшний день очень сложно", - сказал Тагиев.

По его мнению, новые методы диагностики, если они официально одобренных, позволят в точности, в электроном виде подтвердить причину смерти человека.

"В Чечне, была высокая детская смертность, и теперь, когда стали расследовать причины смерти каждого умершего новорожденного, врачи стали более нести ответственность за свою работу и своих пациентов. Проведение судебно-без необходимости открытия базы медицинских документов не дают точной картины, и носят вероятностный характер. В целом, наши предложения направлены на то, чтобы повысить ответственность сотрудников, а для установления точной причины смерти", - говорит Тагиев.

Собеседник агентства выразил надежду, что Госдума поддержит предложение парламента Чечни, а также не нарушает прав врачей и конституционных принципов.



Категория: Мобильная техника