Украина и Беларусь будут совместно развивать судоходство на Днепре


Опубликованно 07.05.2017 20:50

Украина и Беларусь будут совместно развивать судоходство на Днепре

Украина поддерживает создание совместных предприятий с Беларусью, идеи для развития судоходства на Днепре.

Украина полностью поддерживает идею проекта по развитию портовой инфраструктуры в поселке нижние жары (Республика Беларусь) для целей загрузки больших грузовых судов.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, это было 5 мая в ходе переговоров между ним и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по вопросам развития перевозок речным транспортом. Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра Александр Шишко, украинскую делегацию возглавил заместитель министра по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

В сообщении отмечается, что порт в перспективе может стать крупным транзитным хабом, который свяжет Европу и Азию.

"Сегодня актуальным вопросом сотрудничества является достижение последовательности действий по развитию судоходства на Днепре в районе Нижнего тепло – Киев с целью прохождения большегрузных судов, а именно дноуглубительные работы в этой сфере", - заявили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

С этой целью, ближайшим шагом будет разработка сторонам в сотрудничестве с соответствующими департаментами стран оценка воздействия на окружающую среду реализация экологической дноуглубительных работ в районе Нижнего тепло – Киев.

Следующий шаг, в случае положительного экологического объяснение, по словам Виктора Довганя, должно быть определение источников финансирования для осуществления работ по дноуглублению, в том числе, за счет белорусской стороны.

Также в ходе встречи стороны обсудили перспективы развития водного пути Е-40.



Категория: Hi-Tech