Источник: МВД отказало в убежище журналисту "Новой газеты" Нурматову


Опубликованно 06.05.2017 19:30

Источник: МВД отказало в убежище журналисту

МОСКВА, 4 мая — РИА новости. МИНИСТЕРСТВО внутренних дел России отказалось журналистка "Новой газеты" гражданин Узбекистана Худоберди Нурматову (псевдоним Али Феруз) в приют, теперь он обязан покинуть страну, сообщил РИА новости в четверг источник в правоохранительных органах.

В марте "Новая газета" сообщила о задержании Нурматова, в отношении которого полицейские составили административный протокол о нарушении правил въезда в Россию. В ОВД "Москвы" и журналисту стало плохо, а затем отпустить ее в больницу под подписку о невыезде. Выйдя из больницы, Нурматов снова попросил полицию временное убежище в России.

"Департамент миграции МИНИСТЕРСТВА внутренних дел России принято решение об отказе в предоставлении ему временного убежища в России журналист Новой газеты Худоберди Нурматову (он же Али Феруз). Его жалобу на аналогичное решение ГУМВД в Москве не удовлетворены", - сказал источник.

По его словам, сейчас Нурматов обязан покинуть Россию: "Если он этого не сделает, подлежит временного задержания и последующей депортации".

Он также напомнил, что Нурматов в 2008 году был фигурантом уголовного дела террористической окраски. Согласно показаниям осужденного за терроризм жителя Тамбовской области Алексей Никитин, является Нурматов он участвует в экстремистской деятельности, - утверждает источник.

"Нурматов распространял печатное издание Мухаммад Джамил Зину "Исламская акида аль священного Корана и сунны подлинной", было внесено решение Лефортовского районного суда Москвы в апреле 2015 года в список экстремистских материалов. Он сделал последующим трудоустройством Никитина под начало вербовщики запрещенной группировки "Исламское государство"", — сказал источник.

Официальный комментарий правоохранительных органов РИА новости пока не располагает.

По данным "Новой газеты", Нурматова задержали по запросу властей узбекистана, что "он покинул Узбекистан несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы пытались завербовать". В этом вопросе не верить", что человек — радикальный исламист".



Категория: Мобильная техника