Прокуратура: В Харькове вернули громаде земли выделенные по "кооперативной" схеме


Опубликованно 06.05.2017 07:52

Прокуратура: В Харькове вернули громаде земли выделенные по

Во время передачи земли, депутаты нарушили ряд норм закона.

Прокуратура обеспечила реальное исполнение решения хозяйственного суда Харьковской области о возвращении в территориальной общине 1 га земли в рекреационной зоне возле st. m. Ботанический сад, который в 2014 году был передан в решение сессии городского совета для развития жилой песвдожилищно-строительный кооператив (псевдоЖСК).

"Хозяйственный суд области удовлетворил иск прокуратуры области - решение киевсовета признано недействительным и отменено. ПсевдоЖСК было предложено вернуть землю. Сейчас решение суда выполнено в полном объеме, право собственности за кооперативом отменено", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Информация отмечается, что во время передачи земли, депутаты нарушили ряд норм закона.

"Депутаты не имеют права быть свободным, чтобы уступить именно в кооператив и земли территориальной общины на сумму 36 млн грн. В частности, кооператив не является застройщиком строительства, и его создатели не нуждаются в улучшении жилищных условий и не находятся в реестре недвижимости", - цитирует пресс-служба заместителя прокурора Харьковской области Олег Мельник.

Согласно действующему законодательству для того, чтобы улучшить условия жизни жителей города, городской совет имеет право исключить застройку земельных участков жилищно-строительных кооперативов. Для создания ЖСК нужно не менее 5 человек, которые стоят на квартирном учете и проживают в местах, где будет построено жилье "Организаций, которые имеют аббревиатуру "ЖСК" только в названии, на самом деле не являются жилищно-строительных кооперативов, и они не имеют законных оснований для того, чтобы получить бесплатно землю", - подчеркивается в заявлении пресс-служба прокуратуры Харьковской области.



Категория: Hi-Tech