Два российских объекта могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО


Опубликованно 05.05.2017 16:24

Два российских объекта могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

ПАРИЖ, 5 мая — РИА новости, Виктория Иванова. Два объекта, представленные в России, могут уже в 2017 году войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сказал в интервью РИА новости постоянный представитель РОССИЙСКОЙ федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Летом в польском Кракове состоится очередное заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Будут рассматриваться и два новых приложения (из РФ — ред.): город-памятник Свияжск в Татарстане и совместный проект России и Монголии "Ландшафты Даурии". Для того, чтобы он сделал большой подготовительной работы", - сказал Смит.

Он добавил, что "видел своими глазами, какие усилия были сделаны для реставрации, изготовления данного объекта и его включение в список всемирного наследия". "Мы надеемся успешно экзамен из этих проблем", - заключил дипломат.

Остров-град Свияжск расположен в месте слияния рек Волга и Свияга в Зеленодольском районе Татарстана. Поселение было основано в мае 1551 года Иван Грозный, как форпост русских войск для взятия Казани. Сегодня Свияжск — один из самых популярных туристических достопримечательностей в Тоскане. На острове сохранились 18 памятников исторического наследия федерального и республиканского значения XVI-XIX веков. Особую ценность представляют уникальная деревянная Троицкая церковь, построенная в 1551 году за один день, комплекс зданий, Найма Богородицкого мужского монастыря с уникальными фресками и католический кафедральный Собор пресвятой богородицы монастырь.

Российско-монгольской номинации "Ландшафты Даурии" была подготовлена в период 2011-2013 годов. В состав предлагаемого участка всемирного природного наследия включено строго природная территория "Монгол Дагуур" (Монголия), природный заповедник "Даурский" и заказника "Долина дзерена" (Россия). Все эти области являются частью международного российско-монгольско-китайского заповедника "Даурия", создана в 1994 году. Общая площадь активов составил более 859 тыс. га, в том числе 279 тыс. га в России.

Читайте полный текст интервью >>



Категория: Туризм