Карта языков помогла определить, как заселялась Америка


Опубликованно 03.05.2017 04:24

Карта языков помогла определить, как заселялась Америка

Исследователи из США и Германии подтвердили гипотезу заселения Нового мира через северные на основании распределения трудоемкости языков.

Их статья опубликована в журнале New Perspectives on the Peopling of the Americas.

Большая вариабельность морфологической сложности языков связан с рядом социальных факторов. Поэтому, индикатор связан с силой отношений между индивидами, особенностях взаимодействия с носителями других языков и размер сообщества. Примечательно, что языки, которые пользуется большее количество людей, как правило, проще, чем те, на которых почти никто не говорит. Кроме того, относительно новый, особенно это креольские языки могут быть менее сложными, чем старые: это связано с тем, что относятся в отсутствии долгой историей новых языков только элементы, необходимые для общения. Среди относительно сложные ученые также языки горных народов, постоянной социальной изоляции.

Сотрудники на новом заводе в Калифорнийском университете и Тюбингенского университета изучили языки американских индейцев с помощью баз данных тип автомобиля и «Всемирный Атлас языковых структур» (World Atlas of Language Structures). Языки были по трем критериям: Относительная сложность, классификационной сложности и степени изменчивости словами. Относительная сложность, выражающая количество форм, с помощью которых вы можете найти речевую функцию. Например, в английском языке множественное число существительных описывается, как с помощью двух стратегий — непродуктивные изменения гласных (например, в зубы) и продуктивного суффикса-s (как в balls) и некоторые другие.

Распределение трудоемкости языки (более темных оттенков соответствует высокая сложность) / ©New Perspectives on the Peopling of the Americas

Классификация-трудоемкость единицы в последовательности слова, в которых количество согласных и гласных, звуков и морфологических параметров, включая падежи и времена — всего 28. Картографирование полученных данных исследователи смогли показать значимую корреляцию между длиной и сложностью суммарной язык. Таким образом, языки Северной Америки и Северо-Восточной Евразии имели высокую сложность, не характерно для равнинных народов. Помимо прочего, это преемственность первые языки палеоиндейцев и Сибирский охотник может объяснить. При этом повышенная сложность в Андах в среднем высокогорье языки левела — вероятнее всего из-за мобильности в империи инков.

Несмотря на более чем сто лет продолжается дискуссия концов, проблема колонизации Америки остается актуальной для археологов, фольклористов, генетиков и лингвистов. Долгое время доминирующей была рассмотрена гипотеза о развитии региона палеоазиатскими охотников через сухопутный коридор на месте Берингова пролива 14-20 тысяч лет. В частности, согласно новому анализу останки в пещеры Блуфиш, каменные орудия могли применяться на территории современной Канады уже в год 24 000 до нашей эры. Однако в 2015 году на основании более старой серии датировок находок, сформулированы гипотезы о колонизации Нового света через тихий океан.



Категория: Блоги