Оккупированному Донбассу могут отключить и воду


Опубликованно 30.04.2017 13:26

Оккупированному Донбассу могут отключить и воду

Министр энергетики, рассказал о отключение воды оккупированному Донбассу.

По словам министра, это связано с тем, что эти районы имеют задолженность по оплате перед украинским водоканалом, но и с отсутствием возможности поставки антрацитового угля на станции, чтобы обеспечить водоснабжение из регионов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик привести к остановке водоснабжения на не контролируемых украинскими властями оккупированных территорий донбасса.

Об этом он заявил журналистам после заседания правительства. По словам министра, это связано с тем, что эти районы имеют задолженность по оплате перед украинским водоканалом, но и с отсутствием возможности поставки антрацитового угля на станции, чтобы обеспечить водоснабжение из регионов.

"Идет вопрос воды сейчас, в воде - это не оплата. И один из вопросов, которые будут в Минске, сегодня, является, в том числе то, что мы имеем, с одной стороны, в Луганку не можем поставить уголь антрацитовой группы, у нас нет маршрутов доставки, а также с неконтролируемой территории или из России. И потом мы должны отключить воду", - сказал министр.

Как сообщалось, 25 апреля Украина полностью прекратила поставки электроэнергии оккупированной части Луганской области. Напомним, ранее кабмин принял постановление n. 263, что он обязан регионального энергопоставляющую компанию "Луганского энергетического объединения" поставок электроэнергии на временно оккупированную территорию Луганской области, независимо от уровня оплаты. Компания неоднократно сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности и других государственных органов, что со стороны потребителей из зоны АТО накопилось много долгов.

В декабре 2016 года из-за долгов компании временно прекратили поставки электроэнергии полезности "Попаснянский районный водоканал", который подавал воду в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, временно не контролируется украинскими властями. По состоянию на 2 декабря задолженность этого предприятия перед "Луганским энергетическим объединением" составил около 124 млн грн. 20 апреля этого года, генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай заявил, что поставки электроэнергии на временно оккупированные территории в Луганской области полностью прекращено с 25 апреля.



Категория: Афиша*