Без строительства ГАЭС в Украине не произойдет снижения тарифа на альтернативную электроэнергию, - глава "Укргидроэнерго"


Опубликованно 29.04.2017 07:37

Без строительства ГАЭС в Украине не произойдет снижения тарифа на альтернативную электроэнергию, - глава

Сирота подчеркнул, что гидроэнергетика играет важную роль в развитии ядерной и альтернативной энергетики

Без строительства гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) в Украине не произойдет снижение тарифа для альтернативной электроэнергии. Этот тезис был телеканал "112 Украина" озвучил Генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь сирота.

По данным сирот, развивать альтернативную энергетику – "дорого", хотя это должно быть сделано.

"При нынешних темпах солнечной или ветровой э/э составляет около 3-3,5 до 4 грн. Конечно, пользователь не будет в состоянии заплатить. И даже если у нас есть новая модель рынка, чтобы субсидировать развитие альтернативной энергетики будут за счет тарифа в атомной и гидроэнергетике”, - сказал Игорь сирота.

По его словам, это необходимо, чтобы избежать ситуации отсутствия регулирования.

“Мы будем строить тысячи мегаватт солнечной энергии, который сам по себе дорогостоящий, то мы заменим тепловой генерации, поскольку это должно быть сделано, но добавить дросселирование тепловой генерации, которая является неэффективным регулятором. Так что если мы не построим в будущем гидроаккумулирующей электростанции, мы будем иметь извращенный ситуации, и мы не ожидаем снижения тарифов", - сказал сирота.

Он также подчеркнул, что гидроэнергетика играет важную роль в развитии ядерной и альтернативной энергетики.

"Мы должны разработать стратегии, какие сектора мы ближайшие 5-10 лет вперед, должна развиваться и за счет чего. Так что если не снизить ставки, по крайней мере, стабилизируется", - сообщил генеральный директор "Укргидроэнерго".

Отметим, что 26 апреля ПАО "Укргидроэнерго" подписали контракты с ОАО "Турбоатом" на изготовление, поставку и монтаж насос-турбины и завод "Электротяжмаш" на изготовление, доставку и монтаж гидрогенератора-двигателя для гидроагрегата № 4 Днестровской ГАЭС. Сумма контракта с ОАО "Турбоатом" составил 997 млрд и с ГП завод "Электротяжмаш" 571 миллиарда. Реализации контрактов запланировано на 2017-2020 годы.

"Введение четвертой ГЭС позволит увеличить установленную мощность Днестровской ГАЭС до 324 МВт в турбинном режиме и 421 МВт в насосном режиме. В результате выработка электроэнергии составит 768 млн. кВтч в год", - отметили в компании.

Только на Днестровской ГАЭС планируется вступают в силу семь гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в турбинном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме.

Днестровская ГАЭС накапливает энергию ночью, когда нагрузка на энергосистему значительно снижается, и вырабатывает электричество во время пиковых нагрузок на сеть. Благодаря ей, дополнительно приобрела экономии топлива для тепловых электростанций и природного газа за счет сокращения числа пусков их единицы.

Ранее, сирота в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что развитие гидроэнергетического потенциала позволит снизить до минимума потребление угля и газа.



Категория: Авто-спорт