Сов и жаворонков не переучишь: сомнологи – о том, как правильно высыпаться


Опубликованно 27.04.2017 23:21

Сов и жаворонков не переучишь: сомнологи – о том, как правильно высыпаться

Мария Давыдова, специально для проекта "жизнь без барьеров"

Во Всемирный день сна разбираемся, сколько времени нужно спать, в самом деле, как бороться с бессонницей, а также, куда идти, если заснуть все равно не работает.

Сон-это часть повседневной жизни или опыт блаженства? На этот вопрос каждый отвечает по-своему: кто-то предпочитает выспаться, а кто-то, наоборот, считает, что время, потраченное на сон, тратится впустую. Сегодня человек хочет взять все, тратить каждую минуту с пользой, однако, недостаток сна может негативно повлиять на здоровье.

Дело в том, что во сне человек восстанавливается психологически и физически, и снижение этого важного для организма период становится одной из причин быстрого развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, расстройств иммунной системы.

"Сон-это состояние, которое определяет качество и продолжительность жизни. Если человек сокращает сон и пытается насытить свою жизнь дополнительное время, это только усугубляет ситуацию", — отметил руководитель центра медицины сна МНОЦ университета. М. В. Ломоносова, эксперт Европейского общества исследователей сна (ESRS) Александр Калинкин.

В то же время, по его словам, и слишком долгий сон не обещает ничего хорошего. Увеличение продолжительности сна может быть показателем серьезных заболеваний, и в целом старения организма: "Когда человек много спит, это может быть проявлением сопутствующих заболеваний, которые приводят к увеличению сонливости".

Сколько нужно спать? Средняя норма продолжительности сна человека в возрасте от 18 до 65 лет, это 7-9 часов в день. При этом лучший показатель у каждого свой, он определяется генетически и зависит от индивидуальных особенностей организма.© РИА новости . Алексеи



Категория: Развлечения