Сенцову присудили премию американского ПЕН-центра


Опубликованно 26.04.2017 19:31

Сенцову присудили премию американского ПЕН-центра

Премия американского ПЕН-центра Олега Сенцова получил его сестра Наталья Каплан.

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который сейчас находится задержана на территории РФ, получил премию американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит "Свобода писать". Об этом сообщил депутат Мустафа Прокат в Facebook.

По его словам, Сенцову дали этой награды "за мужество выступать против нетерпимости к свободе мысли и добросовестно несогласных".

Церемония награждения состоялась в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, в 1:30 ночи по киевскому времени.

На имя Олега Сенцова премию PEN America получил премию режиссера Наталья Каплан.

Олег Сенцов сейчас находится за тысячи километров от Манхэттена, в исправительной колонии № 1 России Якутский.

Премии Барбары Голдсмит вручают с 1987 года. 42 своих победителей во время награждения, 38 находились в тюрьме. Большинство лауреатов премии "Свобода писать" пошли в тюрьму в течение 18 месяцев с момента его вручения.

Сенцова, арестованного в оккупированном Крыму в 2014 году. В конце августа прошлого года, Олега Сенцова виновным в организации террористической группы и осужден на 20 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, Сенцов и активист Кольченко (также осужденный по "делу Сенцова") после присоединения Крыма к России, якобы, организовали сжигание офисов "Русской общины Крыма" и офиса "единой России" в Симферополе. В ФСБ утверждали, что Сенцов и Кольченко планировали взорвать памятник Ленину.

Они не признают своей вины, считают, что суд политически мотивированным, а доказательства сфальсифицированными.



Категория: Мобильная техника