Ткачев назвал оптимальный для экспорта сельхозпродукции курс доллара


Опубликованно 27.04.2017 01:36

Ткачев назвал оптимальный для экспорта сельхозпродукции курс доллара

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Оптимальный для экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию курс доллара в 60-65 рублей, при текущем курсе, 2017 год производители недополучат 3 млрд долларов, заявил журналистам глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Чтобы мы были конкурентоспособными, нам нужно стабильное, доллар, рубль, связь. И, конечно, то, что сегодня — 55-56 (рублей за доллар — Ред.), безусловно, нас не устраивает, мы просто откатимся назад. И когда мы говорим, что в 2016 году экспорт сельскохозяйственной продукции составил 17 миллиардов долларов, с помощью этого метода мы получаем 14 миллиардов долларов, то есть, 3 млрд меньше", - сказал Ткачев.

"Для нас, доллар 60-65 является более приемлемым, мы считаем, что это наиболее разумный (курс — редактор). Мы понимаем озабоченность Центрального банка, но баланс должен быть сохранен", - добавил министр.

Накануне, президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не собираются отказываться от плавающего курса рубля, тем не менее, понимают обеспокоенность экспортеров и ищут варианты рыночных мер воздействия на обменный курс.

С исторического минимума (около 86 рублей в январе 2016 года) Российская нацвалюта укрепилась к доллару примерно на 54%. В понедельник, 24 апреля, курс американской валюты к упал до 55,72 рубля – минимума с лета 2015 года. Представители финансово-экономического блока правительства, ранее неоднократно говорили, что рубль крепче, основные ценности, которые соответствуют платежного баланса РФ. В частности, в марте министр финансов Антон Силуанов сказал, что рубль переукреплен на 10-12%. В этот момент за один доллар на бирже давали немного больше, чем 57 евро.

Как рассчитывается обменный курс в России >>



Категория: Авто-спорт