В НАБУ не подтвердили информацию об освобождении судьи Чауса


Опубликованно 26.04.2017 11:30

В НАБУ не подтвердили информацию об освобождении судьи Чауса

Суд отклонил апелляцию прокуроров на экстрадиционный арест Чауса

В Национальный антикоррупционного бюро Украины заявили, что беглый судья днепровского райсуда Киева Николай Чаус находится в Молдове под домашним арестом в съемной квартире и отказывается сотрудничать со следствием.

Такой информацией, полученной 20 апреля, опубликовали в пресс-службе НАБУ с журналистами "Украинской правды".

В госоргане отметили, что суд отклонил апелляцию прокуроров на экстрадиционный арест Чауса.

Ранее глава антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь заявил, что Николай Чаус будет под арестом до окончания выдачи в Украине.

УП сообщает, что спросил в НАБУ после появления в украинских СМИ информации о том, что Чауса выпущен из-за того, что в период его содержания под стражей.

Актуальную информацию о беглец украинский судья полицейские обещали сообщить в воскресенье.

Справка

Судья днепровского райсуда Киева Николая Чауса подозревается в совершении преступления по ст. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УГОЛОВНОГО кодекса Украины.

Также 9 августа 2016, детективы НАБУ разоблачили судью Николая Чауса в получении взятки в размере 150 миллионов долларов. Эти фонды были обнаружены в двух стеклянных банках, которые "служитель Фемиды" лично, похоронили на его участке.

Почти месяц спустя, 6 сентября, верховная Рада поддержала обращение ГПУ о предоставлении согласия на задержание и задержание судьи Чауса.С 11 ноября 2016 года, судья находился в международный поиск по линии Интерпола для ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.

Николай Чаус, был арестован в Молдавии 1 марта этого года. И уже 9 марта Чаус написал президенту Молдовы заявление о предоставлении политического убежища.

Сразу после этого, Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о намерении требовать выдачи Украины для проведения досудебного расследования.

В начале марта в приднестровской молдавской республике стороны были отправлены документы на экстрадиционный арест судьи.

В данный момент на сайте читают: НАБУ не подтвердил информацию об освобождении судьи Чауса



Категория: Развлечения