Средства Фонда энергоэффективности на "теплые" кредиты перераспределят


Опубликованно 24.04.2017 23:12

Средства Фонда энергоэффективности на

Минфин перераспределит средства, которые будут поступать в Фонд энергоэффективности, в подготовке населения на льготных условиях "теплых" кредитов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к Министерству финансов перераспределить средства, которые будут поступать в Фонд энергоэффективности, в подготовке населения на льготных условиях "теплых" кредитов для снижения затрат энергии домашних хозяйств. Об этом премьер-министр заявил на форуме в Киеве, об оценке деятельности нынешнего состава правительства.

"Я даю поручение министру финансов перераспределять средства, которые появляются на Фоне энергетической эффективности, в "горячих" кредитов", - сказал Гройсман.

По словам главы правительства, в Фонд энергоэффективности будут привлечены средства зарубежных партнеров.

"У нас есть деньги от Европейской комиссии для наполнения Государственного фонда энергоэффективности. Я по просьбе министра финансов-перераспределение части этих средств в пользу "теплых" кредитов, дам поручение вице-премьер-министр Геннадий Зубко поставить на контроль этот вопрос", - отметил Гройсман.

Как сообщалось, согласно Госэнергоэффективности, государственное финансирование программы частичной компенсации "теплых" кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе, что в 2017 году будет выделено 400 млн грн, вдвое меньше, чем в 2016 году может быть увеличен на вторую половину 2017 года.

Механизм финансирования "теплых" кредитов предполагает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) для граждан, замена газовых котлов, 35% от суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) энергоэффективности в оборудование и материалы для физических лиц, 40% от тела кредита (но не более 14 тыс. грн в каждой квартире) на энергетическую эффективность оборудования и материалов для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом получает пособие гражданам компенсируется 70% от суммы кредита.



Категория: Авто-спорт