В Бурятии борцы провели турнир за здравие и благополучие Путина


Опубликованно 25.04.2017 04:38

В Бурятии борцы провели турнир за здравие и благополучие Путина

Красноярск, 24 апреля — РИА Новости. Более 1,2 тысячи представителей из России и Монголии приняли участие в десятом международном турнире по Бурятской борьбе (бухэ barilan) в Улан-Удэ в честь богини Белая Тара (покровительница высших иерархов Россия) для здоровья и благополучия Президент России Владимир Путин, сообщил РИА Новости представитель Минспорта Республики Бурятия Андрей Mukhrev.

По его словам, на турнир приехали спортсмены из 40 дацанов Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Якутии, Тывы и Монголии. Он проводится с 2007 года под эгидой буддийской традиционной Сангхи России и личным патронажем XXIV пандито Хамбо Лама Дамба аюшеев.

"В соревнованиях приняли участие 1230 спортсменов я смотрел и болел за 3 тысяч человек", — сказал собеседник агентства.

Все победители были награждены оригинальными медалями, дипломами и денежными призами. Победители турнира в каждой весовой категории был награжден серебряной памятной медали с изображением богини Белая Тара, а победители-мужчины – золотая медаль.

В 1741 году Буддизм получил признание в Российской Империи. В 1764 году Екатерина II учредила пост пандито Хамбо-ламы, и в 1766 году Буддийское духовенство Бурятского признали императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II воплощением сострадательной богини белой тары. Так была основана традиция особого почитания глав Российского государства.



Категория: Спорт