Как повлияет транш МВФ на курс гривны


Опубликованно 24.04.2017 07:20

Как повлияет транш МВФ на курс гривны

Министр Финансов подчеркнул, что программа МВФ направлена на то, чтобы в Украине кризиса и повышения конкурентоспособности национальной экономики, чтобы она могла развиваться без помощи финансового учреждения.

Получить очередной транш кредита Международного валютного фонда, позволит укрепить национальную валюту Украины, и "страшилки" относительно девальвации гривны не оправдались.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Назад в эфире ток-шоу "Право на владу" телеканала "1+1".

"Получение следующего транша, который идет в резервы нацбанка, является укрепление национальной валюты. Это-положительный - положительный валюты для экономики. Потому что все эти страшилки о скорости роста не оправдано", - сказал министр. В ответ на вопрос, что наша страна будет "работать" эти кредиты, министр подчеркнул, что программа между Украиной и МВФ намерен вывести Украину из кризиса и повышения конкурентоспособности национальной экономики, чтобы она могла развиваться без помощи внешних кредиторов.

"Мы не будем работать в эти кредиты. Мы сейчас занимаемся изменением экономики, осуществление важных реформ, которые сделают нашу экономику сильнее. После чего, нам просто надо погасить кредит», - добавил Данилюк, подчеркнув, что все эти изменения нужны прежде всего Украине, а не МВФ, поскольку украинцы ожидают более справедливой пенсионной системы, сокращение безработицы и рост заработной платы.

Как сообщалось, Совет директоров Международного валютного фонда, 3 апреля, завершился третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины и одобрил выделение нашей стране очередного транша кредита в 1 млрд. долл. 5 апреля, Национальный банк Украины сообщил о получении очередного транша МВФ, который, вместе с полученной накануне второго транша макрофинансовой помощи Европейского Союза, что позволило увеличить международные резервы до 16,7 млрд. долл. - максимального уровня до середины 2014 года.

Получение четвертого транша кредита МВФ является беспрецедентным событием для Украины, поскольку за всю историю сотрудничества с Фондом нашей страны в целях продолжения выполнения очередной кредитной программы и Фонда – финансирование после первой, второй и один раз третьей партии.

По итогам третьего пересмотра программы EFF, МВФ призвал украинские власти для достижения более быстрого и устойчивого роста, чтобы ускорить структурные реформы, приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией. Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может отложить проведение масштабной реформы пенсионной системы, включая повышение фактического пенсионного возраста.



Категория: Авто-спорт