На территории "Артека" нашли уникальную христианскую базилику VI века


Опубликованно 23.04.2017 22:50

На территории

(Обновлено: 15:11 21.04.2017) 04254392 © фото : пресс-служба МДЦ "Артек"/Анатолий ПодаревскийАрхеологические раскопки на территории детского центра Артек, где обнаружены уникальные христианская Базилика VI века Ялте, Выступая на третьем международном экономическом форуме, директор рассказал, что археологи нашли фундамент византийской базилики. Ученые считают его самым ценным христианский артефакт, обнаруженный в Крыму в последнее время.

Каспржак добавил, что исследование займет еще чего-то ценного исторического объекта — старинного крымско-татарское кладбище, которое частично находится на территории "Артека".

"Обнаруженные памятники будут тщательно сохранены как объекты культурного и исторического наследия Крыма и России в целом", - сказал Каспржак.

Раскопки проводятся под научным руководством института археологии Российской академии наук и Таврического археологического общества. Ведущий научный сотрудник института Анна Мастыкова сообщил, что работы завершатся к 11. на crimea.ria.ru >> Археологические раскопки на территории детского центра "Артек"



Категория: Культура