Лукашенко назвал причину снижения товарооборота в ЕАЭС


Опубликованно 23.04.2017 04:51

Лукашенко назвал причину снижения товарооборота в ЕАЭС

МИНСК, 21 апр – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что причиной падения товарооборота в ЕАЭС стал протекционизм, призвал страны объединить усилия для преодоления экономических проблем.

"К сожалению, протекционизм повлиял в рамках ЕАЭС, что привело к сокращению объема торговли между ее членами", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске, во время выступления в парламенте.

По словам президента, в какой-то мере, именно из-за этого Беларусь после 2016 года не смогла выйти на вероятных показателей экспорта, уменьшился ВВП, инвестиций, а также произошли другие проблемные моменты в экономике.

"Без сомнения, была надежда, Союза Евразийского экономического... О великом соглашения для облегчения движения товаров, услуг, рабочей силы, капиталов, от уравнивания условий экономики. Оставалось установить только система работы и продвижения по пути. Не получается", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что "заниматься рутинной деятельности по созданию взаимоуважительных отношений, основанных на уже подписанных государствами документов, оказалось сложной задачей".

"Мы постоянно выясняем отношения, мы обвиняем друг друга в демпинге, мы не можем разделить общий объем кредитной фоне... Нам всем необходимо понять главное: рынок ЕАЭС-это не рынок и друг друга, страны и примкнувших союзников, нашей общей, самодостаточный рынок, развитие которой мы будем иметь возможность преодолевать любые санкции, и выйти из этого экономического противостояния победителями", - сказал Лукашенко.

Союза Евразийского экономического (ЕАЭС международного всеобъемлющего экономического партнерства, созданного на базе Таможенного Союза и единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Перейти в фотобанк Структура и цели Евразийского экономического Союза



Категория: Авто-спорт