Кудрин назвал условие роста российской экономики


Опубликованно 21.04.2017 02:00

Кудрин назвал условие роста российской экономики

КРАСНОЯРСК, 21. Апреля — РИА Новости. Темпы роста экономики более чем на 2-3% не будет, если РФ в 2024-2025 годы удвоить экспорт несырьевой, говорит глава фонда ЦСР, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Если мы не выйдем на мировые рынки, если мы не удвоить свой несырьевой экспорт за шесть лет, которые мы планирует до 2024 или 2025-му. Если мы не удвоим-основной экспорт, тогда мы не будем гадать на рост выше 2%. Ну, может, два-три", - сказал Кудрин в ходе выступления на экономическом форуме в Красноярске.

По его словам, низкая мотивация государственных предприятий и их большая доля в ведущих отраслях экономики Российской Федерации является одной из основных причин низких темпов роста экономики страны.

"Из-за того, что не хватает стимулов, конкуренции, мотивации менеджеров (государственное издание) компаний, сегодняшнее проблематично низкие темпы роста в значительной степени находится в нашей ответственности государственных предприятий и государственного сектора, которые не достаточно эффективно", - сказал Кудрин.

По его словам, нужен новый импульс для развития конкуренции, в том числе международных. "Одна из основных структурных проблем – мотивированный большое присутствие государства, потому что государственные предприятия по-другому, иначе стимулируется за счет роста производительности труда. В ведущих отраслях высокая доля государственных предприятий – от производства до финансов. Где, как правило, государственные предприятия не должно – ни в производстве, ни в финансовой перспективе", — сказал Кудрин.

По его словам, доля доходов государственных компаний в энергетическом секторе сейчас составляет 70%, в финансовом – 46%. "Я надеюсь, что через 6-7 лет это будет 15-20%, то есть, вам нужно существенно снизить долю государственных предприятий в этих отраслях", — сказал Кудрин.



Категория: Авто-спорт