Ученые на Титане обнаружили пузырящиеся моря


Опубликованно 19.04.2017 11:50

Ученые на Титане обнаружили пузырящиеся моря

Титан в полтора раза превышает Луну в диаметре и практически половина массы.

Планетологи из Франции и Мексике, показали, что на титан, крупнейший спутник Сатурна, они пузырящиеся от моря. Исследование, опубликованное в журнале Nature, астрономии.

Образование пузырьков метан-этановых морей Луны возникает, как полагают ученые, из-за введения азота. Это связано с интенсивным высвобождением азота, растворенного в жидком метане и этане, что происходит, когда небольшие колебания температуры и давления атмосферы.

Выводы ученых подтверждают наблюдения, сделанные с помощью научного инструмента RADAR (Radio Detection and Ranging) от станции Кассини. Ранее ученые пришли к подобным выводам, проведя моделирование в лабораторных условиях образование пузырьков на Титане.

Титан в полтора раза превышает Луну в диаметре и практически половина массы. В атмосфере спутника Сатурна, как Земля, преобладает азот. В газовой оболочке Титана, представляет собой на 95% объема. Небесное тело, кроме Земли, он является единственным объектом в Солнечной системе, на поверхности, содержащей жидкость.

В настоящее время исследования Сатурна и его спутников выполняются автоматической станции Cassini. Миссия завершится 15 сентября 2017 года, последний раз близкий пролет мимо Титана завершится 22 апреля.



Категория: Блоги