Грузия отказалась от российского газа


Опубликованно 16.04.2017 22:30

Грузия отказалась от российского газа

До конца прошлого года, страна получила 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит.

Грузия отказывается от поставок природного газа российским "Газпромом" до конца текущего года закупать весь объем у Азербайджана, сказал журналистам министр энергетики Каха Каладзе, передает прайм.

"Соглашение, которое подписано с "Газпромом", дает нам возможность не зависеть от российского газа... Нам выдается возможность покупать газ из Азербайджана или Ирана. Сегодня мы приняли решение полностью загрузиться, рада природного газа", - заявил Каладзе и добавил, что закупки российского газа "не будет осуществлена до конца года".

Министр добавил, что после двух лет контракта с "Газпромом" Грузия будет иметь более прочные позиции, так как будет построен завод для хранения газа, что даст возможность быть менее зависимой от российского газа.

Азербайджанский газ на сегодняшний день является основным источником поставок газа в Грузию. Основная доля поставок составила в холодный период времени, когда начинается отопительный сезон. В 2018 году в Грузии начнется строительство подземного хранения газа, который планируется сдать в 2020 году.

Российский газ в Грузии не покупают с 2007 года, до конца прошлого года, страна получила 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Это соглашение Грузии с "Газпромом" истек 1 января.

Переговоры по новому соглашению проходила в несколько этапов, которые затянулись на тот факт, что "Газпром" настаивал, чтобы платить за транзит деньгами, а не газом, как полагают в Грузии. В конце концов, грузинская сторона решила принять предложение "Газпрома". Договор был разработан в течение двух лет, согласно документу, в 2017 году "Газпром" оплатит транзит газа через Грузию по смешанной системе – частично деньгами, а частью сырья, а в 2018 году – только денежные расчеты.



Категория: Афиша*