В Украине вступил в силу закон о ратификации соглашения о ЗСТ с Канадой


Опубликованно 16.04.2017 10:01

В Украине вступил в силу закон о ратификации соглашения о ЗСТ с Канадой

Соглашение было подписано 11 июля 2016 года, во время визита в Украину, премьер-министр Канады Джастин Трюдо

В Украине вступает в силу закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой. Закон біл опубликован в официальном издании "Голос Украины" 5 апреля.

Соглашение было подписано 11 июля 2016 года, во время визита в Украину, премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Согласно документу, соглашение вступит в силу в первый день второго месяца после получения последнего из сторон уведомления о завершении процедур, необходимых для его вступления в силу.

Как сообщили в АП, после подписания президентом Украины, настоящего закона, с момента вступления в силу соглашения Канада откроет для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров в двусторонней торговле. Учитывая различный уровень экономического и социального развития Украины и Канады, стороны применяют принцип асимметричности тарифных обязательств, что позволит Украине адаптировать торговли с этой страной в условиях свободной торговли.

Документ содержит ряд положений и обязательств, касающихся мер нетарифного, что поможет гарантировать, что доступ к рынкам не будет ограничен необоснованных барьеров в торговле.

Как сообщили в кабмине, по прогнозам, введение соглашения приведет к уменьшению поступлений в госбюджет, в частности, от отмены импортных пошлин около 1,2 миллионов долларов в первый год действия договора. В то же время, ожидается, что в среднесрочной перспективе дефицит будет компенсироваться из-за НДС, но и увеличить поток прямых иностранных инвестиций.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 272 голосами поддержали ратификацию закона № 0120 о введении зоны свободной торговли с Канадой.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко ожидается, что процесс ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой может подойти к концу весны 2017



Категория: Авто-спорт