Вызов для Путина: Что пишут мировые СМИ об антикоррупционных митингах в РФ


Опубликованно 15.04.2017 23:00

Вызов для Путина: Что пишут мировые СМИ об антикоррупционных митингах в РФ

Около 100 российских городов 26 марта прошли митинги по борьбе с коррупцией. Уличные акции были связаны с расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный на премьер-министра российской федерации Дмитрия Медведева. На митинги вышли тысячи людей, самым важным был протест в Москве, там задержали более тысячи участников и более Навальный. Мировые СМИ пишут, что это были самые большие антикремлевские протесты в 2012, а Медведев-не главная причина

The New York Times пишет, что полицейский разгон демонстрантов в Москве "может осложнить усилия президента Trump обещание "поладить" с Путиным.

"Протесты в России в воскресенье – условно, против коррупции, но это редко демонстрация общественного недовольства Путина", - пишет издание.

Издание отмечает, что это была большая координата проявления общественного недовольства, после антикремлевских протестов в 2011 и в 2012 году, после выборов, которые были омрачены мошенничеством.

Bloomberg также пишет, что это была крупнейшая антиправительственная демонстрация за последние пять лет.

"Российских государственных СМИ, которые обычно игнорируют подобные мероприятия в последние годы, эпизодические освещали некоторые из проявлений воскресенье", - сказал агентства.

Британская The Guardian сообщила, что в Москве был арестован их журналист, был задержан на пять часов.

"Полицейские обшарили, забрали телефон и посадили в автобус, где продержали два часа, прежде чем отвезли в полицейский участок в подмосковье с 16 другими заключенными. Ему сказали, что он будет обвинен в “участии в несанкционированной акции протеста”, несмотря на то, что он сказал полиции, что журналист, и показал аккредитации Министерства иностранных дел российской федерации", - говорится в статье.

Газета отмечает, что "россияне продолжают испытывать давление в течение трех лет экономический кризис и разгул коррупции в правительстве - это больное место для многих россиян, даже если сам Путин сохраняет высокий рейтинг доверия".

Американский The Wall Street Journal пишет: "В воскресенье тысячи демонстрантов вышли на улицы городов по всей России в знак протеста против коррупции, которая является самой важной задачей президент Владимир Путин в течение многих лет".

Французский журнал Мир написал репортаж о митинге в Москве.

"На вид подростка, брошен в автобус, они начали кричать: "Позор! Позор!"... "Мы не можем молчать, мы должны изменить эту власть", - сказал Мария, молодая домохозяйка, которая пришла с маленькой дочерью", описывает издание события в столице россии.

Российское издание "Коммерсантъ" пишет , что "даже после митинга на площади болотной в 2012 году, было задержано меньше демонстрантов, сообщила 436 содержание под стражей".

Немецкий Bild вышла с заголовком "Восстание против Путина!".

"Российское государственное телевидение проигнорировало на национальном уровне акций протеста в значительной степени. Вместо этого, он сделал акцент на запрет членов федерации РОССИИ на Евровидении, стрельба в США и извержения вулкана", - отмечает газета.



Категория: Развлечения