В Кабмине заявили, что цены на некоторые лекарства в аптеках снизились втрое


Опубликованно 15.04.2017 22:00

В Кабмине заявили, что цены на некоторые лекарства в аптеках снизились втрое

Благодаря программе "Доступные лекарства" цены на некоторые препараты, даже в аптеках, которые не участвуют в правительственной программе, уменьшилось в три раза.

Как сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров, сегодня в ходе селекторного совещания по вопросу реализации программы правительства, направленной на обеспечение доступности лекарств, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"После введения правительственной программы "Доступные лекарства:" цены на лекарства в обычных аптеках этих деноминаций, которые мы одобрили, очень заметно сократилось. Мы видим, что некоторые лекарства, которые участвуют в программе правительства, снижение цен произошло в три раза", - сказал он.

По его словам, это означает, что люди даже не на рецепты будут в состоянии купить необходимые препараты по гораздо более низким ценам, чем это было еще несколько месяцев назад.

Как сообщалось, 1 апреля в Украине стартовала программа ”Доступные лекарства” по возмещению стоимости лекарственных средств (реимбурсации). Речь идет о введении механизма возмещения затрат на лекарства в амбулаторном лечении лиц, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, бронхиальной астмой, при установлении оптовых и отпускных цен на эти лекарства, которые рассчитываются как средний справочник цен на лекарства, одобренные модель страны.

Участие аптек в программе возмещения расходов на лекарственные средства осуществляется только на добровольной основе. Министерство здравоохранения Украины, представителями бизнеса, участие в программе реимбурсации. В апреле в программе ”лекарства” принимают участие более 2 тыс. аптек.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что благодаря программе ”Доступные лекарства” цены на некоторые лекарства снизились от 20% до 50%.



Категория: Афиша*