Нафтогаз: Купили газ в ЕС дешевле, чем у Газпрома


Опубликованно 14.04.2017 04:12

Нафтогаз: Купили газ в ЕС дешевле, чем у Газпрома

"Нафтогаз" законтрактовал газ в Европе в мае, на $25-30 дешевле газпромовского "договор".

Цены на природный газ, приобретенного НАК "Нафтогаз Украины" европейских производителей, с доставкой в мае этого года, от $25 до $ 30 за 1000 кубометров ниже, чем цена контракта с "Газпромом", - сообщил руководитель, коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Завершили купить план объемов импорта газа в мае. Из Европы. Цена газа из Европы для доставки в мае была ниже, от 25 до 30 долларов, цена контракта с "Газпромом" на второй квартал 2017 года", - написал на своей странице в Facebook в четверг.

Ю. Витренко напомнил, что "Нафтогаз" не покупает газ, "Газпром" уже более 500 дней.

Главный коммерческий директор уточнил, что в наборе с поставкой в мае, разница по сравнению с возможными закупок у "Газпрома" составил как минимум $21 млн., что показывает объем законтрактованного газа-около 750 млн кубических метров

"Как видим, газ из Европы дешевле, чем в России. И мы экономим, покупая не в России", - заключил представитель "Нафтогаза".

Он подчеркнул, что условия покупки у "Газпрома" для НАК. все равно неприемлемо, поскольку оплата украинской компании могут быть зачтены в счет обязательств "брать или платить" без подачи газа.

Ю. Витренко добавил, что "Нафтогаз" в мае приобрел газ из ведущих европейских компаний с помощью кредитов международных банков под гарантии Всемирного банка, с процентной ставкой в размере 3%.



Категория: Авто-спорт