Осужден предприниматель, уклонившийся от уплаты более 1 млрд грн налогов при ввозе нефтепродуктов по "схеме Курченко"


Опубликованно 13.04.2017 13:13

Осужден предприниматель, уклонившийся от уплаты более 1 млрд грн налогов при ввозе нефтепродуктов по

Суду также не избежит капитан корабля, masciovecchio фиктивного экспорта нефтепродуктов

В Одесской области в ходе расследования Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) преступной схемы беглого бизнесмена Сергея Курченко, возбуждено уголовное дело одного из организаторов фиктивных экспорт 800 тыс. тонн нефтепродуктов. В понедельник, 10 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

"Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты в бюджет 1,2 млрд грн платежей, а также злоупотребление служебным положением, группой лиц, при ввозе на территорию Украины 800 тысяч тонн нефтепродуктов в так называемой "преступной схеме С. Курченко", - говорится в сообщении.

В ходе расследования, преступная схема уже осужден обвиняемый в операциях с нефтепродуктами. Таким образом, предприниматель, который в феврале 2017 года задержан в городе Днепр, сотрудниками Управления службы безопасности Украины в Одесской области, был признан виновным в организации схемы фиктивного экспорта топлива через Одесскую область и подделке документов.

В знак признания подозреваемым вины и содействие следствию, между ним и прокурором заключено соглашение о признании вины.

В ходе расследования прокуратура сообщила о подозрении офицеру капитану, который принимал звонки в порту Рени моря маска фиктивного экспорта нефтепродуктов.

Также судом предоставлено разрешение на задержание и доставку из шести капитанов, которые подозреваются в подделке документов, вывоза топлива за пределы таможенной территории Украины.

В ходе расследования указанного уголовного дела в феврале 2017 года сообщено о подозрении, три государственных инспектора Одесской таможни, а также бывший глава компании и главный Диспетчер предприятия.

В ходе следствия наложили арест на имущество трех компаний и четыре танкиста и речных барж.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Напомним, апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского суда относительно меры пресечения на арест беглого бизнесмена Сергея Курченко.



Категория: Мобильная техника