Сто лет одного писсуара: шедевр Дюшана и искусство XX века


Опубликованно 13.04.2017 01:50

Сто лет одного писсуара: шедевр Дюшана и искусство XX века

Москва, 12 апр — РИА Новости, Анна Михайлова. Сто лет назад, в апреле 1917 года, французский Дадаист Марсель Дюшан представил в Нью-Йорке свои самые смелые работы — "фонтан". Под лирическим названием лежал перевернутый писсуар, подписал с псевдонимом р. шавка, что в переводе означает "дурак". За свои оригинальные творения Дюшана придумали специальный термин "готовые", т. е. "готовой продукции". К столетию "фонтан" многие западные музеи устроили акцию протеста — бесплатный вход по кодовому слову "Ричард шавка" и выступлений в мужских туалетах.

Сегодня фонтан является одним из самых известных произведений искусства, хотя многие до сих пор спорят, можно ли считать это искусством. Однако, в 2004 году, по результатам опроса 500 искусствоведов, галеристов и художников Дюшан писсуар занял первое место в списке произведений XX века, которые оказали наибольшее влияние на мир искусства, впереди Пикассо и Матисса. Чтобы понять, почему эксперты так оценили, казалось бы, простой кусок водопроводным, глядя, как новое поколение художников пересмотрел работу эпатажный француз. Банки супа Энди Уорхола Банк Кэмпбелл

Идеи дюшана, что искусство не должно быть создано руками художника, легли в основу творчества короля поп-арта Энди Уорхола. Его самые значительные произведения — серию изображениями банок супа "Кэмпбелл". Тривиально и совершенно не художественного объекта в повседневной жизни с легкой руки Уорхола стали желанными предметами коллекционирования и визитной карточкой художника. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" Дэмиена Херста Туалет в корпусе из 18-каратного золота в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке

Осенью 2016 года, итальянского художника Маурицио Каттелана почтили память французского предшественника, создавая сотрудник писсуар dyushanovskogo. В туалете музея Гуггенхайма в Нью-Йорке он установлен унитаз изготовлен из 18-каратного золота. Цена на это произведение, созданный на частные пожертвования, держится в секрете.

Но мы знаем, что туалет работает, и посетителям предлагается использовать его по назначению. По мнению авторов, в процессе, они, конечно, будут думать о проблеме экономического неравенства в современном обществе. Об этой высокой цели сантехники, вероятно, даже не смеют мечтать о великий провидец Марселя Дюшана.



Категория: Культура