Арбитраж Татарстана признал банкротом казанский Интехбанк


Опубликованно 12.04.2017 22:51

Арбитраж Татарстана признал банкротом казанский Интехбанк

МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Республики Татарстан по заявлению Банка России признал банкротом Казани Интехбанк, один в топ-150 в России по величине активов, и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на один год, следует из информации на сайте суда. Другие подробности пока не сообщаются.

Центральный Банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Интехбанка 3 марта, одновременно с отзыва лицензий у двух других крупных татарстанских банков Татфондбанка и "АНКОР Банк сбережений".

Лицензия у Интехбанка была отозвана за нарушение их требованиям законодательства и нормативных актов центрального банка. Кроме того, значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) был ниже 2%, размер собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала.

Заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова сообщила в марте, что размер "дыры" в капитале Интехбанка оценивается в 14 млрд рублей. По его словам, Интехбанк в рамках операционной деятельности связана с Татфондбанком.

Арбитраж Татарстан, 10 апреля признал банкротом "АНКОР Банк сбережений", который занимал 233-е место в Российской Федерации по величине активов и 11 апреля – Татфондбанк, один в топ-50 крупнейших российских банков.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Интехбанк, 1 февраля 2017 года, занимал 138-е место в банковской системе Российской Федерации.



Категория: Авто-спорт