Юрист рассказал, кого может коснуться лишение гражданства по суду


Опубликованно 12.04.2017 19:30

Юрист рассказал, кого может коснуться лишение гражданства по суду

Москва, 12 апр — РИА Новости. Инициатива о лишении в суде граждан РФ, поддерживающих терроризм, может применяться только для россиян, которые имеют гражданство процесс натурализации, такое мнение высказал РИА Новости адвокат Александр Зорин.

"Закон предусматривает отказ от приема в российское гражданство для тех, кто выступал за насильственное изменение основ конституционного строя страны, угрожающие безопасности страны, участвовавшие в прошлом в настоящем или участвующие в вооруженных конфликтах, совершает или готовит террористические акты. Скорее всего, Дмитрий Песков имел в виду это обстоятельство", - сказал Зорин.

Ранее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российское гражданство лиц, в солидарности с террористами, могут быть предметом судебного рассмотрения, в котором возможные причины отзыва, для которых это гражданство было предоставлено. Так Песков прокомментировал слова Владимира Путина в интервью телеканалу "мир 24" о том, что Россия лишать кого-либо гражданства может быть не в Конституции, но может отменить решение, основания для получения российского гражданства.

Зорин напомнил, что российское гражданство дается по рождению или натурализации. "Видимо, говоря о лишение гражданства, Песков имел в виду натурализации", - предположил адвокат.

В соответствии с законодательством Российской Федерации подавать документы на гражданство Российской Федерации может взрослый человек, проживающие постоянно в России не менее пяти лет со дня получения вида на жительство, говорить на русском и иметь законный источник средств к существованию, Конституция и законы Российской Федерации.

"Что касается последствий для человека, гражданство которых будет признано незаконным, он может быть депортирован с территории Российской Федерации в стране происхождения, он не сможет пользоваться всеми преимуществами и привилегиями граждан Российской Федерации", — сказал Зорин.



Категория: Мобильная техника