В Волынской области бывшего сельского главу оштрафовали на 25 тысяч грн за взятку в 85 тысяч


Опубликованно 11.04.2017 22:50

В Волынской области бывшего сельского главу оштрафовали на 25 тысяч грн за взятку в 85 тысяч

При этом, суд отменил арест автомобиля и три земельных участка, принадлежащих к коррупционеру

Суд оштрафовал его на 25,5 тыс. гривен бывшего главу сельсовета в селе Проминь Волынской области Сергея Федчука, который ранее получил 85 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Об этом сообщает издание "НАШІ ГРОШІ", со ссылкой на постановление Луцкого горрайонного суда Волынской области.

Напомним, что в сентябре 2015 года волынские правоохранители открыли уголовное дело против сельского головы села Луч Сергей Федчук за вымогательство неправомерного преимущества для принятия решения о выделении земли для строительства жилого дома. Два сержанта полиции Киева погорели на взятке в 5 тысяч долларов

В ходе расследования были задокументированы два факта получения неправомерной выгоды за принятие тех решений, которые входят в круг ее прямых обязанностей.

Уже 25 января 2016 года правоохранители задержали сельского голову "на горячем" при получении 85 тысяч гривен взятки за решение вопроса о получении разрешения на выдача гражданину участка в пределах сельского Совета. В Киевской области, врач военкомата "погорел" на пятизначной взятки

Суд квалифицировал действия сельского головы как получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (h. 2 ст. 369-2 уголовного кодекса Украины).

Наконец, Федчук заключил соглашение с прокурором о признании вины и получил штраф в размере 25,5 тыс. грн. При этом, суд отменил арест их три земельных участка и автомобиль "ЗАЗ".

Ранее замначальник ГУ НП в Волынской области Анатолий Петрушин заявил журналистам издания "Волинь Post", что бывший глава сельсовета Сергей Федчуку грозит наказание по ч, 3 ст. 368 уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 минут до 12-ти лет.

Ранее в СМИ появилась информация о схемах подкупа в Волынской таможни.

В данный момент на сайте читают: В США не исключают введение новых санкций против России

,

 



Категория: Развлечения