Ученые решили пробурить всю земную кору


Опубликованно 11.04.2017 13:24

Ученые решили пробурить всю земную кору

В настоящее время японские ученые выбирают место для бурения запись колодца.

Ученые из Японии объявили о намерении заняться всю земную кору и добраться до мантии нашей планеты.Предполагается, что процесс бурения будет осуществляться в океане, но точное место еще не выбрано.

Реализация проекта под названием "открытие Земли" занимается Японское агентство науки и технологии по изучению недр морских (Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology, JAMSTEC). Бурение будет осуществляться в море с помощью геологоразведывательного судна "Chikyu", с сверлильный станок длиной 10 000 метров.

Его 10 километров в глубину испытания позволят узнать больше об истории Земли, движения древних континентов и свойства нижней границы земной коры. Кроме того, новые знания могут быть использованы для прогнозирования землетрясений и разведки месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время рекорд глубины 12 км кольский ветеран отверстие, основанная в 1970 году, в Мурманской области. На дне океана, земная кора значительно тоньше, и, по расчетам японских ученых, бур, опускаясь на борту судна, прежде чем пройти в четырех километрах от поверхности до самого дна океана, а затем углубиться в земную кору на шесть километров.

Недавно, специалисты приступили к финальной стадии выбора наиболее перспективных участков для бурения. В короткий список вошли три очка в тихом океане: в водах Коста-Рике, Мексике и на Гавайях.



Категория: Блоги