Суд отказал Генпрокуратуре в заочном расследовании против экс-министра финансов Колобова


Опубликованно 09.04.2017 04:11

Суд отказал Генпрокуратуре в заочном расследовании против экс-министра финансов Колобова

По мнению суда, Колобов подозрительно

Печерский районный суд Киева отказался Генеральную прокуратуру переписки позволяют начать расследование против бывшего министра финансов Юрия Колобова. Об этом говорится в определении суда от 3. Апреля, передают "українські Новини".

22. В феврале Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайство о начале заочного расследования в отношении Колобова.Судом установлено и доказательствами подтверждено, что по состоянию на 16. В сентябре 2014 года подозреваемый зарегистрирован и постоянно проживает в Испании, о чем свидетельствует Справка о регистрации, и от 18. Сентябрь 2014 - карта-вид на жительство в городе Аликанте.

"Анализ доказательств, следственный судья приходит к выводу, что пребывание за рубежом, началось в Королевстве Испания, Колобов, перед Генеральной прокуратуры были ему сообщение о подозрении", - говорится в решении суда.

Соответственно, суд постановил, что государство Генпрокуратуры, зная адрес проживания экс-министра, не в курсе, послал ему сообщение о подозрении в соответствии с законом.

Таким образом, по мнению суда, Колобов не является подозреваемым, и поэтому переписка-следствия нельзя применить к ним.

Также Интерпол что бывший министр находится в международном розыске на данный момент не сказал в суде.

Как сообщалось ранее, бывший министр финансов Колобов (2012-2014) подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Колобов был арестован в курортном городе Алтея автономной области Валенсия (Испания) в начале марта 2015 в конце апреля Украина подала запрос на его экстрадицию. В конце мая 2015 года апелляционный суд Киева арестовал почти 200 миллионов долларов активов, которые подозревает в хищении Колобов.

В январе 2016 года стало известно, что Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Киеву экс-глава Минфина.

Напомним, заместитель Генерального прокурора Евгений Енин заявил, что Колобов вид на жительство в Испании.



Категория: Мобильная техника