Весна — время блокбастеров: в Третьяковке открылась выставка Серебряковой


Опубликованно 08.04.2017 20:11

Весна — время блокбастеров: в Третьяковке открылась выставка Серебряковой

(Обновлено: 12:16 05.04.2017) 14541382 Анна Михайлова

Третьяковка собрала по всему миру более 200 картин и рисунков, которые все периоды творчества одного из главных женщин русского искусства. В частности, здесь выставлены работы из французского наследия Серебряковой, которые ранее никогда не выставлялись в России. Нынешнее шоу обещает наиболее полную с 1986 года, когда в Москве состоялась первая персональная выставка художницы.

В это время в ее творческом "мире без мужчин", появились портреты знаменитых парижских эмигрантов. Они занимают значительную часть нынешней выставке в Третьяковке. Помимо уникального бельгийского фрески, долгое время считался разрушен во время Второй мировой войны, и серию марокканских этюдов эти работы дают полное представление о шины творчестве Серебряковой. Зинаида Серебрякова "Пейзаж. Село Весело Курской Губернии. 1916". Третьяковская Галерея

Однако в нынешней выставке работ российского периода: крестьянская серии, пейзажи семья владение веселье и Крыма, портреты и эскизы танцовщиц тайны закулисья Мариинского театра и, конечно, уникальной домашней сценки из личного архива семьи художника остаются. Похоже, что куратор Третьяковской удалось галереи, разрыв между двумя периодами в жизни Серебряковой, хотя и в степени воздействия.



Категория: Культура