Геращенко: СБУ и ГПУ по обращению Голубана должны проверить его причастность к боевикам


Опубликованно 07.04.2017 04:24

Геращенко: СБУ и ГПУ по обращению Голубана должны проверить его причастность к боевикам

Нардеп заявил, что полковник просил провести соответствующую проверку

Полковник полиции, командир роты специального GU Ситуации на Украине, в Донецкой области Юрий Голубан обратился в сбу и ГПУ с просьбой провести проверку информации о том, что якобы он был замешан в террористических действий весной 2014 года. Об этом сообщил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко с трибуны Верховной Рады во время вечернего заседания парламента 6 апреля. Он вел канал "112 Украина".

"Что касается заявления фракции "Самопомочи", которые якобы полковник полиции украины Юрий Голубан государства-члена незаконных военных формирований и принимал участие в террористических действий весной 2014 года. Юрий Голубан, что вместе с другими полицейскими был избит депутатом Парасюком пару недель назад, он написал 16 марта заявление на имя генерального прокурора с просьбой проверить ложную информацию, что он имел любое участие в террористических действий весной 2014 года. 17 марта это заявление было зарегистрировано от бюро ГПУ", - сказал Геращенко.

Он добавил, что, после такой обработки ГПУ и сбу должны проверить все факты, приведенные Голубаном.

"Если мы здесь, в зале ВР, мы все будем в каждом клевета, что-то со слов террористов и использовать видео, которые могут быть фальсифицированы, мы с вами доиграемся до того, что мы перессоримся, и мы теряем эту страну. ГПУ проводит проверку, после этого заявления, генеральный прокурор будет официально доведена до депутатов и народа Украины", - сказал нардеп.

Обратите внимание на то, на это, представители "Самопомочи" во главе с Егором Соболевым, выпустила заявление, в котором призвали обратить внимание на распространенном в интернете видео, где якобы Голубана крепится с представителями незаконных вооруженных формирований. Кроме того, представители фракции назвали главу ВРУ Андрей Школа обратиться в сбу и ГПУ, чтобы результаты расследования относительно пребывания Голубана в зале парламента 15 марта.

Напомним, 15 марта ВР выступил народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза. Прокомментировал конфликт с правоохранительными органами внефракционным нардепом Владимиром Парасюком и попросил разрешения в президенты выступления бойцов национальной гвардии и полиции. Правоохранители начали входить в сессионный зал, Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание парламента. Позже он прокомментировал свои действия: "правоохранительные органы не имеют права ходить по полу, где происходят парламентские дебаты".

Среди людей в военной форме-это был полковник полиции, командир роты специального GU Ситуации на Украине, в Донецкой области Юрий Голубан. На следующий день президент Украины Петр Порошенко наградил Юрия Голубана орденом "За заслуги" III степени.



Категория: Hi-Tech