Лауреатом премии памяти Линдгрен в 2017 году стал Вольф Эрльбрух


Опубликованно 06.04.2017 01:48

Лауреатом премии памяти Линдгрен в 2017 году стал Вольф Эрльбрух

СТОКГОЛЬМ, 4. Апреля – РИА Новости, Людмила Божко. Международная премия памяти Астрид Линдгрен за 2017 год, вручаемая за вклад в развитие детской и юношеской литературы, присуждена немецким иллюстратором и автором книг для детей "волк" Эрльбруху, сообщила во вторник в Стокгольме председатель жюри Буель the Westin.

В этом году среди претендентов на награду 226 детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми были названы из 60 стран. Среди них пять авторов и иллюстраторов из России – Артур Гиваргизов, Сергей Любаев, Нина Дашевская, Владислав Крапивин и Александр Траугот.

"Лауреаты этого года признан немецкий писатель, иллюстратор и автор книг для детей Вольф Эрльбрух", - сказал Вестин.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы способствовать развитию детей и подростков литература. Учреждение награды стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, геноцида и сегодня является одним из самых популярных и читаемых в Швеции, а также за пределами писательниц. Астрид Линдгрен книги переведены на более чем 90 языков мира.

Премия ALMA проводится ежегодно с 2003 года и считается одной из крупнейших международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (557 млн долларов).

Награду за 2016 год Розофф вручили американской писательницы Мэг.



Категория: Культура