В Украине могут снизить стоимость газа для потребителей


Опубликованно 05.04.2017 03:00

В Украине могут снизить стоимость газа для потребителей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг предлагает Правительству снизить цену на газ.

НКРЭ попросит Правительство компенсировать введение пошлин для распределения газа, снизив цену на газ, как продукт, созданный "Нафтогазу" для потребностей населения, в рамках специальных обязательств.

Об этом сообщил глава НКРЭ Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook, передает Экономическая правда.

"Уже 2 года совет министров регулирует конечную цену на природный газ для нужд населения ... Учитывая вышеизложенное, НКРЭКУ обратиться в Кабинет министров Украины с предложением обеспечить не повышал на месте общего счета (окончательная цена) для населения", - написал Вовк.

Глава НКРЭ также отметил, что решение регулятора о введении цене для питания, подключенный на поставку газа является логическим продолжением общей реформы рынка природного газа и приведет к снижению цен на газ в 6 грн за кубометр, что позволяет снизить затраты для потребителей, которые используют газ для отопления. Украинцам придется платить новый ежемесячный платеж за газ

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, утвержден размер абонентной платы за подключение к системе подачи газа.

Выплаты с 1 апреля будут платить потребители, ежемесячно, независимо от фактического потребления. Налог будет оцениваться на основе общей потребляемой мощностью каждого пользователя (в зависимости от типа счетчика газа). Местные власти имеют право устанавливать тарифы на тепло и воду

Согласно решению комиссии, с 1 апреля потребители, взимается плата за газ, как товар (4942 грн за тысячу кубометров, чем предельная торговая наценка газоснабжающей компании, что составляет 3,2%), а также отдельно плату за использование способности.

Впоследствии Владимир Гройсман заявил, что Правительство требует пересмотреть решение НКРЭ о введении в действие ежемесячную плату за газ.



Категория: Авто-спорт