Сафонов рассказал, как привлечь туристов в Арктику


Опубликованно 04.04.2017 13:01

Сафонов рассказал, как привлечь туристов в Арктику

МОСКВА, 31 мар-РИА Новости. Введение безвизового пребывания на территории Российской Федерации для организованных туристических групп иностранцев будет способствовать въездного туризма в Арктике, заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Выступая на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в рамках Международного форума "Арктика — территория диалога", он отметил, что развитие Арктического туризма может способствовать притоку финансовых ресурсов для охраны окружающей среды, охраны уникальных памятников Северного зодчества, сохранения традиций и культуры коренных народов.

Уменьшить по словам Сафонова, стоимость туров в Арктику нужна гибкая система формирования тарифов на весь Северный морской путь и ставки портовых сборов для пассажирских судов. Эта мера позволит новому отечественные участники туристического рынка предлагают свои услуги, что также будет способствовать развитию конкуренции и повышению качества обслуживания.

"Одним из наиболее перспективных решений с точки зрения развития въездного туризма в Арктике может быть введение безвизового режима пребывания на территории Российской Федерации для организованных туристских групп иностранных граждан Практика показывает, что такая мера улучшит туристов на 20-30% в сегменте организованного туризма", — сказал глава Ростуризма.

Олег Сафонов подчеркнул, что увеличение числа туристов следует минимизировать в рамках организованной группы, и возможные отрицательные воздействия человека на хрупкую арктическую природу. В рамках года экологии Ростуризм планирует, реализует ряд проектов, направленных на воспитание экологически ответственного поведения туристов и формирование экологических стандартов туристических направлений.



Категория: Туризм