Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в феврале составил 27 млн долл., - НБУ


Опубликованно 02.04.2017 13:02

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в феврале составил 27 млн долл., - НБУ

Дефицит текущего счета в феврале увеличился до 399 миллионов долларов. в связи с замедлением роста экспорта товаров

Дефицит платежного баланса Украины в феврале текущего года составил 27 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении, rosena оставляет на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, дефицит текущего счета в феврале увеличился до 399 миллионов долларов. США (142 миллионов долларов. США в январе) из-за замедления экспорта. "Рост экспорта товаров в феврале замедлился до 20.9% г / г (52,9% в январе), который в значительной мере отражает временный эффект исчерпания низкой базы сравнения в январе прошлого года", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что ценовая конъюнктура оставалась благоприятной для украинского экспорта. "Рост экспорта продовольственных товаров замедлился (до 15,9% по сравнению с 55,3% Г / Г В январе), что обусловлено сокращением объемов экспорта зерновых (11,7 процента в годовом исчислении), в первую очередь из-за падения мировых цен на зерновые. В то же время увеличился объем экспорта масличных семян (2,2%) и нефти (13.4% г / г). Высокие мировые цены на сталь и сдвиг в структуре экспорта металлопродукции в направлении готовой продукции способствовали росту объемов экспорта черных и цветных металлов (30.6% г / г). Рост мировых цен на железную руду привело к ускорению экспорта минеральных продуктов (в первую очередь из-за руды), стоимость которых превысила прошлогодний уровень почти наполовину. Но объем экспорта химической продукции (на 6,9% г/г)", - говорится в сообщении.

Наряду с этим, по данным НБУ, рост импорта товаров замедлился вдвое до 16,7% по сравнению с 32,6% в январе. В частности, объемы импорта энергоносителей увеличился на 53,3% в годовом исчислении. "Это было связано с большим объемом импорта природного газа для прохождения отопительного сезона. Другой причиной стал рост объемов импорта нефтепродуктов, связанные с подготовкой аграриев к посевной", - пояснили в банке. Объем неэнергетического импорта вырос на 8,5% в годовом выражении (в январе – на 21,1% г / г), в частности, машиностроительной продукции (21.5% г / г), химическая продукция (7,3% г / г), черных и цветных металлов (на 24,5% г / г). В то же время импорт продовольствия снизился на 3,7% Г / Г (В январе – на 14,5% г / г). Также добавил, что в феврале чистый доход в финансовом счете (368 миллионов долларов. США) был предоставлен последующее сокращение наличной валюты вне банков и роста задолженности по торговым кредитам.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил 45 млн. долл. Все они были направлены в реальный сектор. "Через близкое к нулю сальдо сводного платежного баланса международные резервы по состоянию на начало марта не изменилась и составила 15,5 млрд долларов. США или 3,3 месяца импорта будущего периода", - резюмируется в сообщении.

Отметим, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в январе 2017 года составил 26 миллионов. что на 12,1% меньше, чем в январе 2016 года.



Категория: Афиша*