NYT: в США скончался пионер поп-арта художник Джеймс Розенквист


Опубликованно 02.04.2017 02:20

NYT: в США скончался пионер поп-арта художник Джеймс Розенквист

Москва, 2 июн — РИА Новости. Одним из ярчайших представителей поп-арта американского художника Джеймса Розенквиста умер в Нью-Йорке на 84 году жизни, пишет газета Нью-Йорк Таймс.

Как сообщила его жена, Мими Томпсон, художник умер в пятницу в своем доме после продолжительной болезни.

Джеймс Розенквиста Альберт родился в городе Гранд-Форкс в Северной Дакоте в 1933 году. Его мать, будучи художником-любителем, проснувшаяся в молодой талант и интерес к искусству. После получения ученого звания в области искусства Розенквиста создавал рекламные плакаты для фильмов, алкогольных и безалкогольных напитков. "Большая часть эстетики в своей работе исходит из классов в коммерческих художественных", - сказал он.

Как и его знаменитые современники Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн, Розенквист, разработанный в начале 1960-х годов яркий стиль формы, который подвергся критике со стороны традиционалистов и который в то же время, с восторгом принята публикой.

С развитием своей карьеры, Розенквиста много экспериментировал, иногда он скользит трехмерные объекты на его картинах. В последние годы, некоторые его произведения стали ближе к футуристической абстракции, но его игра с различными типами изображений и иллюзий не осталось.



Категория: Культура