Чилингаров: таяние вечной мерзлоты угрожает домам и трубопроводам в Арктике


Опубликованно 01.04.2017 04:25

Чилингаров: таяние вечной мерзлоты угрожает домам и трубопроводам в Арктике

МОСКВА, 29 мар-РИА Новости. Потепление в Арктике и таяние вечной мерзлоты угрожает России большие проблемы с построенных в капиталистическом производстве зданий и трубопроводов, заявил РИА Новости специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

"Прежние принципы строительства часто были на то, что в вечной мерзлоте бурили скважины, ставили там кучами, приступили местах, пролил воду, а вода, как цемент имел кучи. На этих сваях были построены здания, трубопроводов, газопроводов. В случае ухода из границы вечной мерзлоты на север и потепление в этих регионах, могут быть очень большие проблемы с этих конструкций и трубопроводов", - сказал Чилингаров в интервью накануне форума "Арктика-территория диалога".

По его словам, необходимо разрабатывать альтернативы, которые могут предотвратить экологические катастрофы в результате глобального потепления.

"Необходимо объединить знания, опыт и сформулировать несколько рекомендаций, которые могут оказаться полезными в строительство зданий на сегодняшний день, современные здания будут защищены от последствий изменения климата. Вы также должны думать, как сохранить то, что было построено в последние годы", - сказал собеседник агентства.

Полный текст интервью, посетите веб-сайт ria.ru в 9.00.



Категория: Мобильная техника