Перспективные объекты Арктики могут войти в ФЦП по развитию туризма


Опубликованно 31.03.2017 19:38

Перспективные объекты Арктики могут войти в ФЦП по развитию туризма

МОСКВА, 31 мар — РИА новости. Комфорт для приема туристического кластера в арктической зоне России, чьи проекты уже предложены несколько регионов, могут войти в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на период после 2018 года, заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Выступая на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в рамках Международного форума "Арктика — территория диалога", подчеркнул, что развитие арктического туризма может стимулировать приток финансовых ресурсов для охраны окружающей среды, охраны уникальных памятников северной архитектуры, сохранения традиций и культуры коренных народов.

По словам Сафонова, интерес к путешествиям в регионах Арктической зоны России не только среди иностранных туристов, но и среди жителей страны. Для его удовлетворения необходимо решить основные проблемы, связанные с развитием транспортной и туристической инфраструктуры и снижение стоимости арктический тур.

Глава Ростуризма сообщил, что комфортные условия для приема гостей могут быть созданы с строительство к Северу от кластера туризма и сказал, что уже разработан ряд проектов — "Беломорский", "Каргополье", "Устьяны" и "Котлас — Сольвычегодск" в Архангельской области, "Финно-венгерского этнокультурный заповедник" в Республике Коми и "Орто дойду" в Республике Саха (Якутия).

"Они предлагают строительство гостиниц, ресторанов и баров, но также культурных и развлекательных объектов, и в то же время необходимо финансирование, потенциально могут войти в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на период после 2018 года", - сказал он.



Категория: Туризм