В Белоруссии заявили, что не занимаются реэкспортом картофеля в Россию


Опубликованно 31.03.2017 09:01

В Белоруссии заявили, что не занимаются реэкспортом картофеля в Россию

МИНСК, 30 мар-РИА Новости. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун назвал глупостью предположения, что Минск реэкспортирует картофеля в России.

"Сегодня пытаются сказать, что Беларусь занимается реэкспортом картофеля в Россию. Это глупость", - сказал замминистра на пресс-конференции в четверг в Минске. "Это чисто наш картофель", - сказал он о поставках в Россию. "У нас сейчас еще на складах тысячи тонн составляет около 114 картофель", - подчеркнул он.

Гракун сообщил, что в прошлом году Беларусь получила от урожая картофеля в сельхозорганизациях в объеме 1,2 млн. тонн, а с учетом урожая в подсобных хозяйствах населения — около 6 млн тонн.

По словам замминистра, Республика 294 тыс. тонн в России картофель последнего урожая. Он подчеркнул, что даже по статистике видно, что в таких количествах картофель в Беларуси не импортировался. Гракун отметил, что Интернет-магазины могли в небольших количествах ранний картофель поставляют в стране.

По его словам, положительный результат программы ввести в страну современных картофелехранилищ фруктов и складские помещения, позволяющие поддерживать потребительские свойства продукции для ее дальнейшей продажи. Он подчеркнул, что сейчас, благодаря возможности долго хранить картофель, могу продать дачу, его "хорошей цене" и сейчас на него высокий спрос.

Гракун сообщил, что сейчас в Белоруссии 40 тысяч тонн овощей и 7 тысяч тонн находится "хороший товар" яблоки.

Россельхознадзор ранее о том, что после введения ответных экономических мер в отношении ЕС не импортирует из государств-членов увеличилось значительно ранее поставки в РФ подкарантинной продукции Беларуси отметил.



Категория: Авто-спорт