Госдума поддержала идею контроля за расходами бывших чиновников


Опубликованно 31.03.2017 01:11

Госдума поддержала идею контроля за расходами бывших чиновников

Москва, 30 марта — РИА Новости. По инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации О внесении изменений и дополнений в законодательство, согласно которым расходы чиновников можно контролировать даже после их увольнения, направлено против новых схем коррупции, и поэтому заслуживает внимания и поддержки, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Генеральная прокуратура хочет проверить доходы экс-чиновников, соответствующие предложения направлены в администрацию президента, пишет в четверг газета "Известия". По ее словам, если в ходе проверки выяснится, что имущество было приобретено незаконным путем, то он потеряет не только бывших гражданских служащих, а также их жен и детей. Сейчас закон позволяет только контролировать расходы чиновников.

"Это интересная инициатива, которая заслуживает внимания и поддержки, но окончательное решение будет принято после того, как все необходимые документы будут направлены на рассмотрение в Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Эта инициатива направлена на то, чтобы лишить коррупционеров из самых важных – возможность использования средств, которые незаконно получены", – цитирует пресс-служба "Единой России" Пискарева.

По его словам, Комитет "присоединится к работе над законопроектом", ныне действующий закон "буксует, если сотрудник уволился или его имущества, переданного членами семьи".

"Поэтому повредить все время придумывают новые схемы уклонения от ответственности и пытаются сохранить свои незаконные сбережения. Например, раньше, у них были открыты счета в иностранных банках, имеют свои сбережения и ценности, теперь это незаконно. И представленное предложение прокуратуры направлено против новых схем коррупции", – сказал депутат.



Категория: Мобильная техника