"Кирпич" для главврачей. Дума может обезглавить половину ведущих медцентров


Опубликованно 26.03.2017 03:24

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости, Лариса Жукова. Почти половина ведущих медицинских центров страны, в том числе известный кардиохирург Лео Бокерия, теряют свои посты. Причина – новый закон устанавливает максимально допустимый возраст в 65 лет для руководителей медицинских организаций. Читать далее в докладе, передает РИА Новости. Безглавая Медицины

В Госдуму внесен проект закона, предельный возраст 65 лет "для руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций".

Речь идет не только о государственных и муниципальных больницах, но и о ведущих медицинских центрах. Научный центр сердечно-сосудистой хирургии. А. н. Бакулева, главой которого стал 77-летний Лео Бокерия, научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского с 70-летним директор Хубутия Могели, институт хирургии им. А. В. Вишневского с 72-летний глава Валерием Кубышкиным, Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. Дмитрия Рогачева с 70-летним директором Александром Румянцевым.

Это лишь часть списка из двадцати наиболее важных медицинских организаций России, которые теряют своих знаменитых голов. Полный список есть в конце статьи. Камень для замены

Авторы поправок в трудовой кодекс стали депутаты от партии "Единая Россия", Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, Александр Сидякин, Дмитрий Морозов и Татьяна Сапрыкина. Как сообщил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, такие меры "оздоровить" отрасль:

"Система сменяемости, циклических кадров должен работать".

В обоснование указано, что обоснование инициативы опыт ограничения предельного возраста для руководителей государственных вузов и научных организаций – закон №443-ФЗ, с начала 2015 года. По его словам, после достижения 65 лет руководитель вуза должен покинуть пост, независимо от условий трудового договора.

В исключительных случаях, по решению коллектива, срок полномочий может составлять до 70 лет может быть продлен, но должен покинуть пост. Если на момент вступления в силу закона руководитель или его заместитель, которые уже достигли предельного возраста, контракт продлится три года. По-видимому, эта точка до сих пор в отношении 77-летний ректор МГУ им. МГУ) Виктор Садовничий.

Депутат Михаил Тарасенко добавил, что закон не уточнил помог "дать определенное развитие" в области образования, однако, какие исследования подтверждают этот тезис. О возможной отставке именитым врачам управленческие он трудно ответить.

Другой автор законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике Александр Сидякин РИА Новости также не смог объяснить, как с ведущими медицинскими центрами, которые теряют голову.

Один из главных авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил РИА Новости, что ограничение до 60 лет для руководителей медицинских организаций – международной практике и цель закона – гармония в медицинской команды. По его словам, за выдающиеся лидеры никаких рисков – вы можете себе стулья с честью заведующими учебно.

При этом парламентарий трудно Комментировать ситуацию с именитыми врачами ведущих медицинских научно-исследовательских институтов и центров. Депутат предположил, что эти организации относятся к медицинским, и, следовательно, против них будет действовать другой закон.

"Анализ правоприменительной практики, чтобы не дать я готов. Но я бы не драматизировать этот закон не в отрыве от предыдущих правил Скорее, это просто камень по всему зданию всего мирового порядка".

Но медицинский исследовательский институт были именно медицинских организаций, о которых идет речь в законопроекте, сообщает РИА Новости управляющий партнер "Надмитов, Смирнов и партнеры" Александр Надмитов. Об этом говорится в федеральном законе № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Под понятие "медицинская организация" падают юридических лиц, занимающихся медицинской деятельностью, наряду с основной деятельностью".

Кроме того, следующие ведущих центров, руководителями которых являются врачи с "возрастным ограничением", находятся под контролем департамента здравоохранения Москвы, а также на сайте назван "медицинские организации". Открытие лечебно-реабилитационный комплекс № 2 в Санкт-Петербурге Вырезать дерево не в пользу России

С резкой критикой законопроекта президентом института неотложной детской хирургии и травматологии и Союза "Национальная медицинская палата" 83-летний Леонид Рошаль. В комментарии РИА Новости он заявил, что при принятии решения о назначении руководителя, в первую очередь, его профессиональные и деловые навыки на основе научно обоснованных тестов следует учитывать.

"У нас кадровый дефицит. Я должен заметить, что мне самые важные вещи были через 60 лет, неразборчивый и начальством можно быть и в 30 и в 40 лет. В 82 года я принял решение покинуть должность директора института, нашел достойную замену, но моя помощь ему все равно нужна".

Смена руководителя, по словам "детского доктора мира", как правило, не только одно изменение конкретной личности, но и серьезная кадровая перестройка, стресс всего коллектива.

"Такие изменения не всегда идут на пользу, особенно если он не в профессиональных качествах и личной преданности. Я бы с удовольствием аналитический материал, какое количество руководителей это коснется какого уровня и будет ли он достойным кадровым резервом читать. У меня есть большие сомнения в необходимости такой бескомпромиссный закон в таком виде. Можете вырезать из дерева не в пользу России".

Решение может поставить под угрозу развитие Отечественной медицины, в свою очередь, РИА Новости Verdi сказала ENTER врач России, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Могели Хубутия.

"Научная работа, например, разработка новых видов операций, невозможно без участия директора центра или института. Они ведущие хирурги, онкологи, кардиологи и играть в развитии медицины ключевую роль. Не все сразу через голову отрезать. Врач растить в таких же масштабах быстро невозможно – нужны годы упорного труда".

По словам главного хирурга-трансплантолога, создал инфраструктуру органного донорства в России и провела много инновационных операций, в том числе для жертв терактов, опыт в медицинской науке-это единственное преимущество. В этом вопросе нужен индивидуальный подход.

"Все зависит от физического и психического состояния человека, его способностей. Если он успешно работает, развивает свою организацию, зачем лишать свою позицию? 77-летний Лео Бокерия, который в день делает пять операций – такие, которые никто не держит. Пять!"

Если в работе главных врачей или глава комиссии находили грубые ошибки, они всегда снимали с должностей, и это делалось не из-за возраста, и неудовлетворительной работы, добавляет Могели Хубутия.

С ним согласен и руководитель Чебоксарского филиала ФГАУ "mntk "Микрохирургия". akad. SN. Федорова" 69-летний Николай Паштаев. По его словам, и в 65 лет, и в 70 многие главные врачи будут успешно завершена. В качестве контроля за его качеством, по его словам, вы можете ежегодно врачи собирают комиссию, чтобы вести специалист подтверждает его способности. Но молодых специалистов в регионах найти гораздо сложнее: так, на днях уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила лубина заявила, что зафиксировано в начале года на полуострове 1660 нехватка врачей и студентов-медиков.

На момент публикации комментарий Минздрава о необходимости введения возрастных ограничений для руководителей медицинских организаций не получены.

Цель молодых главных врачей и курьезно: в феврале стало известно, что 26-летний глава Владикавказской больницы №работал 7 Джордж Никиташенко с поддельным дипломом. Как прокуратура обнаружила, в 2010 году житель Северной Осетии произошло только в местном колледже, но в следующем году взял тайм-аут, а затем и вовсе был исключен по собственному желанию. Российский хирург, впервые на Урале проводил операцию с использованием 3D-очки Бороться за медицину

На данный момент максимальный возраст работника только для руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций, а также на государственной службе.

Главный врач не является должностным лицом, подчеркивает управляющий партнер "Надмитов, Смирнов и партнеры" Александр Надмитов.

До принятия поправок увольнения главных врачей и их заместителей из-за того, что вы достигли определенного возраста, судом возрастной дискриминации (часть 2 статьи 3 трудового кодекса) рассматриваются.

После решения Конституционного суда о соответствии Конституции возрастных ограничений для людей, диких должности заведующих кафедрами в государственных и муниципальных высших учебных заведений, установление предельного возраста допустимо, если специфика работы значительно отличается от работы коллег.

Александр Надмитов добавляет: в борьбе за свои права врачей желательно, не только в суде, но и в Федерации независимых профсоюзов и профсоюз работников здравоохранения. Это имеет смысл: на официальном сайте профсоюза подробный перечень завершенных и текущих проектов, касающихся защиты прав работников в сфере здравоохранения опубликован.

Как сообщил РИА Новости автор законопроекта Дмитрий Морозов, в текст документа изменения не будут затронуты. Это означает, что руководители ведущих медицинских организаций России бы от своей должности с 1. Июня 2017 года – именно тогда начнут действовать новые поправки в трудовой кодекс.

Ниже вы найдете полный список руководителей ведущих российских медицинских учреждений и центров, которые попали под сокращение в соответствии с новым законопроектом.

1. Лео Бокерия (77 лет), Научный центр сердечно-сосудистой хирургии. А. Н. Бакулева

2. Александр Румянцев (70 лет), Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. Дмитрия Рогачева

3. Иван дедов (76 лет), исследовательский центр endocrinic

4. Зураб kekelidze (67 лет), федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. п. сербского

5. Могели Хубутия (70 лет), НИИ скорой помощи им. Н. В.Склифосовского

6. Виктор Дуйко (66 лет), НИИ по изучению лепры

7. Эрнст Мулдашев (69 лет), Всероссийский центр глазной и пластической хирургии

8. Анна Кубанова (69 лет), государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии

9. Валерий Кубышкин (72 года), институт хирургии имени А. в. Вишневского

10. Алексей Баиндурашвили (69 лет), научно-исследовательский детский ортопедический институт имени г. и. Турнера в Санкт-Петербурге

11. Сергей Готье (69 лет), федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. и. Шумакова

12. Геннадий Сухой (69 лет), Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. и. Кулакова

13. Юрий Янов (69 лет), Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи

14. Надежда Башмакова (более 60 лет), Уральский научно-исследовательский институт материнства и детства

15. Александр Гинзбург (65 лет), федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени академика н. ф. Гамалеи

16. Анатолий Кулаков (68 лет), Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

17. Сергей Миронов (68 лет), Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени н. н. Приорова

18. Юрий Шелыгин (65 лет), государственный научный центр колопроктологии имени А. н. Рыжих

19. Валерий Савченко (65 лет), гематологический научный центр

20. Александр Баранов (75 лет), Национальный научно-практический центр здоровья детей

21. Александр Потапов (68 лет), научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика н. н. Бурденко

22. Михаил Давыдов (69 лет), российский онкологический научный центр. Н. Н. Блохина

23. Евгений Насонов (68 лет), НИИ ревматологии им В. А. Насоновой.



Категория: Hi-Tech