Центробанк России проигнорировал предостережение Путина


Опубликованно 25.03.2017 00:52

Центробанк России проигнорировал предостережение Путина

В россии, регулятор понизил ключевую ставку

Центральный банк РОССИЙСКОЙ федерации на своем заседании 24 марта понизил ключевую ставку до 9,75% годовых, следует из сообщения регулятора.

Таким образом, Банк России не оправдал ожиданий большинства аналитиков, которые говорили держать ставки под 10% годовых.

В середине марта президент России Владимир Путин предупредил о риске "необоснованным и преждевременным" снижения ключевой ставки. По его словам, это приведет к "инфляции, ослабления рубля и, соответственно, к уменьшению инвестиционных возможностей", пишет тасс. Как сказал Путин, вопрос интереса требует взвешенных решений: "Здесь спешка может быть очень дорого".

В 2016 году Банк России дважды снижал ключевую ставку – в июне и сентябре. Для борьбы с инфляцией в 2014 году регулятор повысил ставку до рекордных 17% годовых.

Ранее "Вести" сообщали о том, что ФРС США увеличила базовую ставку – то, что для подготовки национальной валюты. Это третий всплеск интереса с декабря 2015 года.

Напомним, что в начале марта украинский регулятор — национальный банк — принял решение о сохранении процентной ставки на уровне 14% годовых. Таким образом, национальный банк намерен бороться с инфляцией. Читайте полную версию материала На рост цен, и ее забрать и Примечание международного валютного фонда: что важное, - сказал Гонтарева.



Категория: Авто-спорт