Сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве


Опубликованно 24.03.2017 18:58

Сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве

Стоимость квартир в Киеве продолжает меняться: на прошлой неделе, аналитики отмечают рост на 1%, и это он дал пути сократится на 0,5%.В некоторых сегментах показатели падения цен была гораздо больше, пишет Domik.ua.

В целом за месяц, грн цена квадратного метра снизилась на 2,5%, с начала года - на 4,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение на 11.2%.

Значит ли это, что жилье в столице станет более доступным? Выяснить это можно, проанализировав изменения в индекс недоступности жилья в Киеве (это показатель, который рассчитывается как отношение средней покупной цены до среднегодовой заработной платы и равен количеству лет, что среднестатистическому гражданину придется копить на квартиру, при условии, что он будет иметь никаких других расходов).

Неважно, о какой квартире идет речь - в новостройке или на вторичном рынке, 70 кв. м или 20 - большинство жителей столицы, чтобы вам его продали вместо другого, не может

Средняя стоимость квадратного метра квартир в Киеве в марте 2017 года составляет 28 179 грн, квартира 70 квадратных метров будет стоить 1 972 530 грн. Средняя зарплата в Киеве в марте 2017 года, средние данные составляет 9574 руб. в месяц или 114 888 грн.в год.

Получить индекс недоступности 17.2-количество лет придется работать среднестатистическому киевлянину, чтобы заработать на собственное жилье. По сравнению с прошлым годом, этот показатель снизился почти в 2 очка.

Тем не менее, 70 квадратных метров - норма для Европы. Для Украины - это роскошь, где “лишние“ 10 метров даже облагается налогом. Столичные покупатели в последнее время, в основном, интересуют бюджетные предложения в 30 - максимум 40 квадратных метров. Индекс недоступности такой квартиры будет меньше, чем 9.8. То есть, чтобы сделать квартиру площадью 40 кв. м, приходится работать почти 10 лет.

В новых зданиях индекс недоступен будет еще ниже. Средняя стоимость однокомнатной квартиры эконом-класса площадью 35-40 квадратных метров 600-800 тысяч. Если основываться на среднем 700 тысяч гривен, получит индекс недоступен на уровне 6.1, который уже приближается к среднеевропейскому.

Стоимость популярного в прошлом году “умные апартаменты“ начинается от 350 тысяч гривен - это чуть дороже и чуть дешевле. Чтобы заработать на эту квартиру с площадью 18-20 квадратных метров и более трех лет.

Однако, в отличие от европейской практики, Украины квартиры в новых домах сдаются без ремонта, поэтому новичкам придется потратить на ремонт сумму, равную половине, а в случае “умного дома“ и две трети от стоимости жилой площади. Что увеличивает общую стоимость этой квартиры.

Неважно, о какой квартире идет речь - в новостройке или на вторичном рынке, 70 кв. м или 20 - большинство жителей столицы, чтобы получить его продал, а не другой, не может. Чтобы гарантировать, что индекс недоступности перестал быть бесполезным фигуру и начал показывать реальную ситуацию, нужна ипотека. И хотя об этом больше говорю, рынок недвижимости остается очень вялым рыночных обменов.

Ранее сообщалось, что Украина возвела намного больше жилья, чем люди могут себе позволить купить. Так что между разработчиками возникает конкуренция за клиентов, они делают скидки на квартиры и завлекают потенциальных покупателей с бонусы в виде развитой инфраструктуры, хорошая транспортная развязка и чистый воздух на территории.



Категория: Авто-спорт